25 лет Воскресной школе

Нашей Воскресной школе Юбилей – 25 лет!

Святитель Московский Филарет сказал: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера». И мне кажется, что именно этими словами руководствовался молодой батюшка, иерей Павел Чурашов, когда приехал в Алексеевский район и был назначен настоятелем Прихода святителя Алексия в посёлке Алексеевское.

Основной целью и смыслом своей службы отец Павел считал восстановление духовности в каждом человеке. Но, все-таки, особое внимание он уделял православному воспитанию и образованию детей и молодежи. Именно поэтому в 1995 году была открыта Воскресная школа. И совсем не сложно подсчитать, что в этом году у Воскресной школы им. протоиерея Дмитрия Тростянского (так именуется школа) серьезный Юбилей - 25 лет ее жизнедеятельности! Много это или мало? Если в расчет брать только цифры, может и не много. Но, если смотреть на детские души, в которых педагоги за это время старались зажечь чистый пламень жизни, так, чтобы он горел и не угасал, давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям в жизни, то, думается, это, ой, как много!

Более 200 выпускников за 25 лет, 60 детей воспитываются в настоящее время. Кроме занятий здесь разнообразные православные творческие программы: тематические праздники, Фестивали православной молодежи, летний православный палаточный лагерь, православные спектакли, народные гулянья. Отдых на природе; посещение социального приюта для детей и подростков «Забота» и Дома-интерната для престарелых инвалидов в с. Большие Полянки; поклонения мощам Угодников Божиих в монастырях и храмах России и Ближнего зарубежья в рамках паломнических поездок, и многое другое. Вы спросите: «Где сейчас выпускники?». Слава Богу, многие в храме, уже с семьями (что особенно радостно!); есть и добрые матушки и батюшки. Ведь еще старец Филофей сказал: «Как мягкий воск, который ты лепишь, как хочешь, принимает любую печать, так и из маленького ребенка ты можешь вылепить все, что пожелаешь. Буквы, написанные на чистой бумаге, останутся неизгладимыми. И то, что узнает маленький ребенок, неизгладимо останется с ним до старости».

Так что живи, родная Воскресная школа! Живи и процветай на многая и благая лета! Поздравляю батюшек отца Павла и отца Илию, всех педагогов, детей, родителей, прихожан, всех алексеевцев с ее четвертьвековым Юбилеем!

А мы с большим удовольствием ежедневно будем на сайте представлять исторические видео из жизни Воскресной школы им. протоиерея Дмитрия Тростянского прихода святителя Алексия посёлка Алексеевское.

С поклоном,
завуч по учебному процессу
воскресной школы Тарасова Н.А.