Великий Пост

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост — пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.

В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг — горячая пища без масла; суббота, воскресенье — пища с растительным маслом.

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля, кроме Страстной седмицы) и в Вербное воскресенье (24 апреля). В Лазареву субботу (23 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (29 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

Подготовительные недели к Великому посту (с 22 февраля по 13 марта 2016 года)

Неделя о мытаре и фарисее (21 февраля) – седмица сплошная, не имеющая поста в среду и пятницу.

Неделя о блудном сыне (28 февраля).

Вселенская родительская (мясопустная) суббота (5 марта).

Неделя мясопустная, о Страшном суде (6 марта) — последний день вкушения мяса.

Седмица сырная (Масленица) (7-13 марта) — сплошная седмица.

Неделя сыропустная. Прощёное воскресенье (13 марта) — Воспоминание Адамова изгнания. Последнее воскресенье перед постом. В храмах прихожане и священники испрашивают друг у друга прощения.

Великий пост (с 14 марта по 1 мая 2016 года)

Чистый понедельник (14 марта). С него начинается первая седмица (семь дней) поста.

Покаянный канон Андрея Критского (14 - 17 марта).

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия (20 марта). Воскресенье перед второй седмицей поста. Посвящено православному почитанию святых икон.

Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы (27 марта).

Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная неделя (3 апреля) — в этот день на середину храма для особого поклонения выносится Крест.

Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) — один из 12 главных церковных праздников. В этот день, обычно, разрешается вкушение рыбы

Неделя 4-я Великого поста. Преп. Иоанна Лествичника (10 апреля).

Среда средопостная
— середина поста.

Неделя 5-я Великого поста. Преподобной Марии Египетской (17
апреля).

Неделя 6-я Великого поста (седмица ваий).

Лазарева суббота (23 апреля). Воспоминание воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря.

Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим (24 апреля).
На трапезе разрешается рыба.

Страстная седмица, или Неделя Страданий Господа (25-30 апреля).
Каждый день этой седмицы вспоминаются события, предшествовавшие крестной смерти и воскресению Спасителя.

Великий Четверг. Четверг Страстной седмицы (28 апреля). Утром — воспоминание Тайной Вечери; установление Таинства Евхаристии. Вечером — чтение 12-ти фрагментов Евангелий, посвященных Страстям Христовым («Служба 12-ти Евангелий»).

Великая Пятница (29 апреля). В середине дня — вечерня с выносом Плащаницы (положение тела Господа Иисуса Христа во гроб).

Великая Суббота (30 апреля). Пребывание Господа телом во гробе, сошествие душою во ад и одновременно пребывание на Престоле со Отцом и Святым Духом (согласно Священному Писанию и церковному Преданию). В этот день в храмах начинается освящение куличей.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

В 2016 году — 1 мая.