Новости сестричества

в честь прмч. Великой Княгини
Елизаветы Феодоровны
Алексеевского благочиния

13 ноября 2012 года состоялось собрание сестер милосердия прихода святителя Алексия, на котором присутствовал настоятель храма, отец Павел (Чурашов), по благословению которого полгода назад, в мае месяце, это общество и было создано.

Третий общеепархиальный съезд сестёр милосердия

II епархиальный форум сестёр милосердия

Собрание сестёр милосердия

13 ноября 2012 года состоялось собрание сестер милосердия прихода святителя Алексия, на котором присутствовал настоятель храма - отец Павел (Чурашов), по благословению которого полгода назад - в мае месяце это общество и было создано.

С информацией выступила старшая сестра – Надежда Ивановна Чехонина, которая отметила, что на сегодняшний день в состав общества входит 20 человек различного возраста и статуса. Всех этих людей объединяет одно желание – быть полезным людям и оказывать посильную помощь духовного становления больным, одиноким, пожилым согражданам, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать храм, но хотели бы исповедаться и причащаться святых Христовых Таин. Сестры посещают районную больницу, где действует больничный храм св. мч. Елисаветы, они приглашают болящих на молебны и помогают им в подготовке к исповеди и причастию, порою выступают в качестве сиделок. И, слава Богу, совместно с медработниками сестры делают благое дело, их подопечные быстро идут на поправку. А из тех, кого Господь призвал к себе в вечные обители, многие успели впервые примириться с Богом и умереть со спокойной душой.

Наши сестры посещают также одиноких пожилых людей на дому, где рассказывают о духовных ценностях, о необходимости покаяния для очищения душ. Ведь любая наша болезнь – результат греховной жизни, и оздоровление наступает только при условии осознания своих ошибок, желания впредь не повторять их, нести добро, свет и любовь людям, быть ближе к Богу. Потому что Бог – это и есть сама Любовь.
Общество сестер милосердия заключило соглашение не только с районной больницей, но и с отделом социальной защиты. Благодаря целенаправленной линии руководства нашего района, в районе благополучная социальная атмосфера, у нас есть дом-интернат для пожилых и инвалидов, приют для детей и подростков, в которых созданы все необходимые условия для нормального проживания. Наша задача – исполнение Заповедей Божиих, познание Божественных истин, осмысление своего проживания на Земле и помощи ближним.

В дальнейшем общество планирует активизировать свою работу и призывает всех не равнодушных людей присоединиться к этому благому начинанию. В середине декабря месяца будет проходить посвящение в общество сестер милосердия. Приглашаем всех желающих, особенно молодых прихожан и мирян, помочь семьям, где есть дети-инвалиды – ваши сверстники, многодетным семьям, одиноким и пожилым. Такую же волонтерскую деятельность необходимо проводить в селах и деревнях нашего района. Будем молиться, чтобы и там появились наши сестры и братья – люди с горячим сердцем и чистой душой.

Помоги нам, Господи, молитвами Божией Матери и всех святых!

Контактные телефоны: 2-44-71, 2-41-50, 89047178847

Праздник Торжества Православия 24 марта ознаменовался двумя интересными событиями: в этот день число сестёр милосердия с 22 выросло до 24 – х, пополнилось Надеждой Павловной Просвировой и Анной Ивановной Крыловой, которые после молебна вошли в число испытуемых сестёр, готовых творить добрые дела во славу Божию.

Список Испытуемых сестер милосердия
 Алексеевского благочиния на 29 мая 2012 года