Алексеевские перезвоны 2015

Никогда ранее Алексеевская земля не собирала столько архипастырей! 31 мая в праздник Святой Пятидесятницы в храме Воскресения Христова села Алексеевское состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении епископов: Чистопольского и Нижнекамского Пармена и Альметьевского и Бугульминского Мефодия, а также духовенства митрополии.

После окончания богослужения священноначалие Татарстанской митрополии и временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан — Рустам Нургалиевич Минниханов приняли участие в ежегодном 13-ом фестивале колокольного звона, который состоялся на Соборной площади, собравший многочисленных гостей со всех уголков России и Татарстана. Фестиваль был призван сохранять и развивать православное звонарское искусство как культурное наследие России.

Рустам Минниханов поздравил всех присутствующих с днём Святой Троицы и открытием фестиваля, и дал высокую оценку этому важному событию на Алексеевской земле, которое служит бережному отношению к своей истории, к своим корням. Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий поблагодарил Рустама Нургалиевича за то, что он помогает претворять в жизнь планы, связанные с сохранением целостности российского государства. Поздравил всех с праздником рождения Церкви, объединяющим православных и мусульман, атеистов и тех, кто ещё не определился со своими взглядами.

Ежегодно в фестивале «Алексеевские перезвоны» принимают участие лучшие звонари, авторы-исполнители, творческие коллективы и мастера народных промыслов со всей страны. В этом году в фестивале  приняли участие более 50 звонарей и около 300 артистов. Нас посетили мастера из Москвы и Санкт-Петербурга, Самары и Нижнего Новгорода, Новосибирска и Омска, Екатеринбурга и Полтавы, Севастополя и Минска, Казани и Волгограда, и других регионов страны.

Давно известно, что колокол – это необычный музыкальный инструмент. Его звук благотворно влияет на состояние души, настроение, духовное и телесное здравие. В былые времена колокол возвещал людям о вторжении врагов, о стихийных бедствиях. Он тонко передавал сущность событий: заливался весёлым малиновым звоном в праздничные дни, звучал надрывно и горько в дни поминовения усопших, умиротворяющее и торжественно в дни венчаний, а также объединял в единое целое приход, епархию, государство. Как сказал Виктор Котельников – звонарь из г. Москвы: «Колокольный звон всегда вселяет радость. Даже, если поднимаешься на колокольню с грустью, то спускаешься с неё с приподнятым настроением».

За 13 лет существования фестиваль вырос из районного во Всероссийский. В Алексеевское стремятся попасть лучшие мастера колокольного звона со всей страны, чтобы за несколько отведённых минут удивить, поразить, порадовать своего зрителя, поскольку истинный звонарь является не подражателем, а импровизатором, виртуозом своего дела. Хотя звучание колокола и зависит от многих причин: от силы ветра, влажности воздуха, но более всего от настроя звонаря. А настрой у звонарей на фестивале был позитивный, погода солнечная, музыкальное оформление отличное. Как и в предыдущие годы, зрителям на экране можно было увидеть движения рук, мимику лица, теплоту взгляда звонаря, его искреннее желание подарить зрителям частичку своего сердца, свет своей души.

Фестиваль вместил в себя и ярмарку с Городом мастеров, где были представлены товары на любой вкус: церковная утварь, бижутерия, изделия из лозы, дерева, кожи, глины. А также наряды из тканей, головные уборы, игрушки, сувениры и т.д. А рядом на стадионе во «Владимирской слободе» то и дело слышались разрывы снарядов и выстрелы, это патриотические клубы Алексеевского, Казани и Чистополя разыгрывали эпизоды сражений, в которых участвовали в своё время наши предки, начиная с 10 века и до времён Великой Отечественной войны. Для каждого периода военных действий подбиралась соответствующая экипировка, инсценировалась  своя тактика боя.  Зрителям, увидевшим сражения воочию, очень хотелось, чтобы эти моменты были всегда только игровыми, а мир, дружба, взаимопонимание, добрососедство и общие праздники, такие, как наш фестиваль, объединяли людей всех конфессий, невзирая на их отличия.

Нынешний фестиваль расширил свои границы. Подарил зрителям  радость трепетной молитвы в звуке, которая укрепила нашу веру, даровала силы на несение своего креста, на претворение в жизнь добрых задумок и планов. 1 и 2 июня выступления творческих коллективов и талантливых певцов порадовали нас яркими концертами на сцене ДК. Они преумножили радость праздника Святого Духа (1 июня) и престольного праздника небесного покровителя храма и посёлка – святителя Алексия Московского (2 июня), на который собрались священнослужители нашего благочиния и гости с соседних епархий.

Хочется сердечно поблагодарить всех устроителей фестиваля за прекрасный праздник и выразить надежду на новые радостные встречи на нашей гостеприимной Алексеевской земле.

Фоторепортаж с нашего фестивале смотрите в фотоальбоме.