15 июля - память Ахтырской иконы Божией Матери

15 июля Святая Церковь отмечает празднование в честь Ахтырской иконы Божией Матери. В Алексеевском районе эта икона особо почитаема, так как именно именно здесь в 1816 году был обретён чудотворный список Ахтырской иконы Божией Матери.

Накануне праздника, по традиции, святой образ перевозится в село Анатыш в Рыбную Слободу для молебствия и поклонения. В связи с ограничительными мерами проведение традиционного крестного хода не планируется, икона будет перевозиться на автомобиле.

15 июля после Божественной Литургии в с.Анатыш, икона будет перевезена из Рыбной Слободы в Алексеевское, повторив свой исторический путь, который она совершила посл чудесного исцеления отрока Алексия в Рыбной Слободе в 1816 году.