В Казань на Казанскую

4 ноября мы с ребятами из воскресной школы побывали в Казани, на праздничном богослужении в Благовещенском соборе Кремля. Митрополиту Феофану сослужили 5 архиереев. Собор был переполнен. Очень торжественная была служба! Митрополичий хор блестяще исполнил все песнопения, создавая молитвенный настрой. Такое ощущение, что мы находились во Влахернском храме, и сама Богородица простирала над нами свой омофор.

После службы людская волна переместилась на улицу, и отправилась вслед за священнослужителями, хоругвиями, иконой Царицы Небесной в сторону Казанско-Богородицкого монастыря. Мы, конечно, повторно не решились приложиться к Казанской иконе, так как было невозможно подступиться. С благодарностью к Царице Небесной мы отправились в Ново-Иерусалимский монастырь.

Там нас уже ждали. Вкусно пообедав и поблагодарив поваров и отца наместника, мы счастливые двинулись в сторону дома. Господи пошли о. Роману и всей его общине сторицей за их доброту и приветливость. Ведь тот, кто принимает паломников, принимает Христа! Несмотря на все препоны и трудности, мы рады, что удалось свозить детей воскресной школы на крестный ход! Целый день, проведенный в паломничестве, не утомил детей. Как сказали сами дети, теперь они с нетерпением ждут следующей поездки.