Третий общеепархиальный съезд сестёр милосердия

27 марта по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в Казани в торговом комплексе «Корстон» прошёл  III общеепархиальный съезд сестёр милосердия. На встречу собрались 140 сестёр милосердия из шести действующих сестричеств г. Казани, а также из Пестрецов, Елабуги, Зеленодольска, Набережных Челнов, Алексеевского и Бугульмы.

От Алексеевского благочиния на съезд приехало 10 сестёр. О работе нашего Сестричества в честь прмч. Великой Княгини Елизаветы Феодоровны рассказала старшая сестра Надежда Ивановна Чехонина. Сейчас общество объединяет 24 сестры. У каждой сестры есть подопечные, с которыми сложились прочные связи и доверительные отношения. Половина сестёр имеют медицинское образование, среди них есть социальные работники и педагоги. Духовной составляющей общества сестёр милосердия нашего прихода является духовное окормление.

В деятельности Алексеевского Сестричества существуют 3 основных направления:
1. Оказание помощи одиноким людям (не только пожилым), находящимся на стационарном лечении в ЦРБ;
2. Оказание помощи людям этой же категории на дому;
3. Оказание помощи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

В Алексеевской ЦРБ действует храм, освящённый в честь прмц. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Каждую среду наши батюшки совершают молебны,  исповедуют и причащают желающих. Сестры проходят по палатам, приглашают на молебны, проводят беседы, говорят о церковных Таинствах, помогают подготовиться к причастию. За 2 года храм при больнице посетили более 500 человек, причастились Тела и Крови Христовой 300 больных. Медицинский персонал во главе с главврачом ЦРБ И.А.Фахрутдиновым приветствует такие посещения. С 1 июня 2012 года с ЦРБ заключён договор о сотрудничестве. Ведь тело часто болит оттого, что бывает осквернена душа.
Не менее 2 раз в году сестры посещают дом-интернат для инвалидов и престарелых в с. Большие Полянки. Дарят проживающим в его стенах людям нательные крестики и гайтанчики, иконки, диски с песнопениями и видиофильмы, сладости. Проводят беседы на православные темы. Насельники интерната бывают очень рады приезду сестёр.

Совместно с педагогами воскресной школы, миссионерским, молодёжным отделом прихода, с отделом соцзащиты сестрами милосердия проводятся встречи с детьми-инвалидами и их родителями. Они проходят в тёплой обстановке, для гостей проводятся экскурсии по храму, игры, викторины, показ фильмов, чаепитие, вручение сувениров.

Ведётся постоянная поддержка многодетной православной семьи Зариповых, имеющих 10 детей. В настоящее время от «Нижнекамскнефтехим» этой семье выделен семиместный автомобиль «Лада-Ларгус», ходатайствуем и молимся об улучшении жилищных условий для Зариповых, в семье которых царит любовь и взаимопонимание.
Общество сестёр милосердия проводит многоплановую работу, принимает участие во всех проводимых на приходе мероприятиях, тесно сотрудничает с социальной, миссионерской, паломнической службой, а также с молодёжным отделом. Каждая сестра вносит частичку своего сердца в общее дело. Сестры милосердия входят и в другие структуры нашего прихода, например, в общество трезвости, где они личным примером и добрым словом оказывают помощь ближнему и направляют его на путь исправления.

Храм Воскресения Христова часто посещают гости. Специально для них сестры проводят экскурсии по храму, говорят о крепости веры, христианских традициях, устоях, святынях и т.д. В приходской газете можно прочесть статьи на противоабортную тематику, волнующую многих.  В воскресном кинозале для показа отбираются самые лучшие фильмы, способные сделать человека чище и лучше. В местном ДК, в центральной библиотеке и в самом храме несколько раз за последние годы проводилась противоабортная выставка «Молчаливая революция», которую посетили все желающие, в том числе студенты колледжа, старшеклассники, молодые семейные пары, люди зрелого возраста. Надеемся, что эти встречи помогли им открыть глаза на вопиющие факты нашей действительности, желание подарить своим детям будущее, воспитать их настоящими воинами Христовыми.

Оценивая результаты работы общества сестёр милосердия Алексеевского благочиния, мы считаем их пока ещё довольно скромными. Но надеемся в будущем более плодотворно потрудиться во славу Божию. Спаси всех, Господи!

Фоторепортаж со съезда смотрите в нашем альбоме.

От сердца к сердцу

От сердца к сердцу, с добрейших глаз
Тепло нисходит на нас сейчас,
Стремятся сестры облегчить боль,
Врачуют души у нас с тобой.

Рука согреет теплом плечо,
Побудь, сестричка, со мной ещё,
Бальзамом лягут слова твои:
«Нет в мире выше святой любви».

Сегодня ближе ты всех людей,
Из чаши скорби со мной испей,
Жалей и милуй, и говори,
Улыбку миру свою дари.

Заботой нежной меня покрой,
Даруй надежду, даруй покой.
Чтоб знать, я в мире не одинок,
Над всеми нами Отец наш - Бог.

Все тайны сердца открою я,
С молитвой плачет душа моя,
В греховных узах страдает плоть,
Спасенье душам пошли, Господь!

М.Шильникова