20 февраля в с.Базарные Матаки Алькеевского благочиния состоялась очередная встреча актива православной молодежи Чистопольской епархии «Свет миру»

Предварил встречу молебен в строящемся храме Пресвятой Троицы, на котором присутствовали руководители молодежных отделов по благочиниям и их помощники. По окончании молебна к присутствующим с приветственным словом обратился руководитель молодежного отдела Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов, который поздравил всех с праздником Сретения Господня и с Днем православной молодежи, а также призвал всех «созидать внутренний храм своей души» во благо Церкви.

После этого в Доме детского творчества состоялась встреча молодежи, на которую также были приглашены старшеклассники – учащиеся школ района — на мероприятии присутствовало более 150 человек, что придало ему новую, более масштабную форму. Примечательно, что более половины приглашенных были из мусульман. Также стоит отметить, что на встречу прибыли представители всех благочиний епархии.

С приветственным словом обратились благочинный Алькеевского благочиния протоиерей Андрей Зиньков и заместитель руководителя Исполнительного комитета Алькеевского муниципального района по социальным вопросам Платонова Мария Андреевна. Протоиерей Павел зачитал перед собравшимися Приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла на День православной молодежи, после чего лидеры молодежных отделов благочиний рассказали о проведенной работе с декабря 2015 г. по февраль 2016 г., а также поделились планами на ближайшее время и пригласили принять участие в организуемых ими мероприятиях.

Кроме того, были затронуты общие вопросы – епархиальный конкурс «Заступнице Усердная», посвященный 200-летию явления Ахтырской иконы Богородицы в Алексеевском, предстоящая игра «Зарница», а также планируемый в епархии конкурс чтецов Апостола и Псалтири, который будет проведен, если Господу будет угодно, совместно с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

По окончании официальной части встречи Мария Андреевна поблагодарила за предоставленную детям, проживающим в с.Базарные Матаки, возможность познакомиться с активной жизнью православной молодежи, а также отметила важность работы с подрастающим поколением на сегодняшний день: «Нам всем — представителям различных религий — важно жить в мире и дружбе. В прошлом столетии из нас насильно «выбивали» религию и выросло поколение атеистов, однако существовали организации для детей, которые помогали развиваться им — октябрята, пионеры… Но в годы перестройки молодежь перестала быть организованной, выросло «потерянное» поколение.  Нам не стоит забывать традиции предков, вместе мы можем сделать больше. И подобные молодежные организации помогают нам в этом».

Во время неформальной встречи актива епархиальной молодежи руководитель отдела протоиерей Павел Чурашов вручил значки православного молодежного братства «Свет миру» самым активным членам из вновь присоединившихся ребят, а также попросил продолжить подобную работу внутри благочиний со всей ответственностью и старанием.