Наша рассылка
Хотите быть в курсе событий нашего Прихода и Православного мира? Тогда Вы можете подписаться на нашу почтовую рассылку, заполнив данную форму. 
Управление подпиской
Православные новости

Крестный ход в Билярск

Крестный ход в Билярск

Вся история Святой Руси связана с крестными ходами. Ещё со времён Ветхого Завета известно, что они совершались с ликованием, пением и трубоглашением. Если задумывалось серьёзное дело, то устраивались народные процессии с несением Ковчега Господня. Сам Господь торжественно вошёл в Иерусалим, когда люди кричали: «Осанна, Сыну Давидову!» Первым крещением киевлян также предшествовал крестный ход к Днепру. Крестные ходы совершаются на основание и освящение храмов, перенесение мощей и церковных святынь, встречи архипастырей и царей, православные празднества. Порою они проходят во время народных бедствий: бездожий, землетрясений, нашествия саранчи, мора и т.д. Крестные ходы всегда идут по благословению и совершаются для освящения людей, земли, воды и всего, что оскверняется нами. Это Торжество Православия, свидетельство нашей веры, вдохновение на молитву и покаяние, возможность вымолить перед Богом причастность страны к Божией благодати.

Со 2-го по 5 июля молодёжным отделом Чистопольской епархии был организован крестный ход от Алексеевского до Билярска, посвящённый иконе Божией Матери «Живоносный источник», которая считается покровительницей здешнего края. В старину наши бабушки всегда ходили на поклонение к святыне пешком с молитвой на устах, и путь был им в радость.

После молебна о путешествующих из Алексеевского вышли крестным ходом 29 человек, в большинстве женщины. Возглавил шествие настоятель Воскресенского храма протоиерей Павел (Чурашов). Весь путь крестный  ход сопровождала переносная звонница, расположенная на автомобиле, искусством колокольного звона радовали дети из воскресной школы нашего прихода. В первый день было пройдено 25 км пути, во второй и третий день по 17 км. Настроение у всех было прекрасное. Путникам кланялись зеленеющие поля и леса, цветущие поляны с душистыми ягодами, ласкало тёплое пригожее солнышко.

 Первым пунктом назначения был храм в честь Святой Троицы в селе Куркуль, где главной святыней считается икона Божией Матери Скоропослушница. По прибытии в запланированный населённый пункт сразу же служился молебен, была организована трапеза, а потом наступало время культурной программы. Ведь Сам Иисус Христос велел идти к людям и проповедовать, звать к покаянию. Поэтому на открытии концерта батюшка в приветственном слове говорил не только об истории иконы «Живоносный источник», но и о наших традициях и устоях, о силе молитвы и покаяния,  призывая  верующих людей присоединиться к крестному ходу, приложить свою молитву к молитвам духовных сестёр и братьев. После выступления отца Павла М.Н. Шильникова делилась воспоминаниями о Великорецком крестном ходе на Вятской земле и читала свои стихи, а малый хор Воскресенского храма исполнял духовные песнопения, которые так нравятся зрителям. За три дня пути было дано 5 концертов, и везде был оказан радушный гостеприимный приём. Количество же крестоходцев постоянно менялось, потому что к идущим  присоединялись жители местных сёл, каждый избирал себе расстояние по возможностям и был рад влиться в число молитвенников.

Иерей Павел (Андреев) не только поддержал идущих Иисусовой молитвой, но и устроил радушный приём с богатой трапезой, баней и уютным ночлегом в Куркуле, Тиган – Булаке и Родниках. А также рассказал удивительную историю родника, названного в честь явления Креста Господня. Суть её такова. Однажды две девушки шли лесной дорогой и решили испить воды. Когда они приблизились к роднику, то увидели, что на поверхности водицы плавает Крест Господень. Сколько ни пытались они выловить его, но в руки им он так и не дался. По пришествии домой они рассказали об этом матери, которая также решила выловить Крест Господень, чтобы присвоить его себе, но и её попытки оказались безуспешными. Сначала Крест плавал на поверхности, а потом и вовсе ушёл под воду. Если бы о явлении Креста было доложено священникам, и на этом месте был отслужен водосвятный молебен, то Крест, скорее всего, стал бы достоянием народа. В настоящее время место это облагорожено, построен деревянный сруб, увенчанный куполом с крестом, проложена труба для отвода чистейшей, прямо таки хрустальной водицы с необыкновенным вкусом. По свидетельству старожилов, вода эта излечивает  глазные и многие другие заболевания, даёт здоровье телу, бодрость духу и крепость сил уставшим путникам.

А крестоходцы, освежившись холодной целебной водой, продолжили свой путь дальше по лесным и полевым дорогам в восстанавливающийся храм села Большие Полянки, где их уже ждали местные жители. Здесь идущих встретил протоиерей Александр (Колчерин), тут же был отслужен молебен, и слова молитвы легли бальзамом на запылённые, загорелые лица и натёртые от долгой ходьбы ноги. Каждый миг крестного хода оказался светел и ярок и был сделан ради спасения душ наших, ради детей и внуков, ради всех, кто нуждался в духовной поддержке и заступлении.

4 июля после завтрака начались сборы для выхода в строящийся храм села Арбузов Баран, где на освящённом месте рядом с разрушенным храмом стали воздвигаться стены нового храма и люди своими руками помогали воплотить мечту в реальность. Казалось, что все сельчане, оставив насущные дела, собрались на встречу крестоходцев, на общую молитву, на батюшкину проповедь, на льющиеся из души духовные песнопения малого хора, которые преображали, наполняли людей новым содержанием, давали возможность проявиться самым высоким душевным качествам. Как светлы были лица у людей, как лучисты глаза, как добры их сердца! Как свежи и целительны оказались прохладные воды местного родника, в котором с радостью искупались все, от батюшки с матушкой до малых детей.

А сердце опять позвало в дорогу, теперь уже до конечного пункта, до самого Билярска. Местные жители собрались у храма и с напряжением вглядывались в серую ленту дороги, ожидая долгожданных гостей. Перед храмом для поклонение была вынесена переливающаяся золотом на солнце икона Божией Матери «Живоносный источник», перед которой все идущие вставали на колени. Пресвятая Богородица приняла под свой покров и защиту всех, кто честно выполнил этот молитвенный подвиг. После всенощного бдения состоялся ужин, а затем подготовка ко сну, чтобы ранним утром с новыми силами вместе со множеством народа после праздничной Литургии отправиться к Святому ключу на соборную молитву и прославить Великую Матерь всех матерей, молящуюся перед Богом за каждого из нас.

   

 Крестный ход

 

Крестный ход шагает по дорогам,

Средь тернистых тропок и холмов,

Крестоходцы молят нынче Бога

О прощении всех своих грехов.

 

На ветру колышутся хоругви,

Ангелы ликуют в вышине.

Зов летит: «Вставайте с нами, люди,

Божья рать шагает по стране!»

 

На груди у каждого - иконы,

Шаг один за тех, кто занемог,

Шаг другой за раненых, чьи стоны

Излечить способен только Бог.

 

Шаг за тех, кто нынче встать не может,

Шаг за тех, к кому пришла беда,

Всем Христос потерянным поможет,

Примет в лоно Церкви навсегда.

 

Шаг за тех, кто плачет, унывает -

С Богом утешение найдёт,

Кто опору в старости теряет –

Со Христом надежду обретёт.

 

Шаг за находящихся в темнице –

Пусть они сегодня не грустят,

Узников молитвы голубицей

Ко Престолу Божьему взлетят.

 

Шаг за деток, шаг за внуков малых,

За сестёр и братьев шаг в строю.

За Отчизну, мир в соседних странах,

И за веру крепкую мою.

 

…Путь не близок, но душа готова

Покаянье Господу нести,

К небесам взывать и вторить снова:

«Господи, помилуй и спаси!»

 

М.Шильникова


 Фотоотчет о крестном ходе смотрите здесь



Возврат к списку

Наши видеоканалы:
Пожертвования