Православные христиане во вторник отметили один из любимых праздников - Крещение Господне, или, как его по-другому называют, Святое Богоявление

Этот праздник - свидетельство явления Бога в мире. Для организации крещенской купели на Ахтырском колодце была прорублена "иордань", оборудованная удобными поручнями со ступеньками, чтобы окунающимся было удобнее совершать обряд. Рядом с купелью, как и в былые годы были созданы ледяные фигуры. По традиции, самые стойкие и нетерпеливые пришли к колодцу уже в полночь. Там настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Павел Чурашов провёл водосвятный молебен.

Несмотря на тридцатиградусный мороз, ночью в купели окунулось 9 человек. В их числе, был и Геннадий Савиных, не первый год приобщающийся к празднику таким образом. «Решил и в этот раз не нарушать традиции. Мороз не помеха! Для меня важно быть сопричастным со Христом», - отметил Геннадий.

Всего же по данным начальника поисково-спасательного отряда номер 4 Владимира Куприянова, на Ахтырский колодец ночью пришло 50 человек. Все это время там дежурили спасатели, контролировавшие ситуацию и готовые в любую минуту откликнуться на нештатную ситуацию. Ночью у купели дежурил автобус, для того чтобы люди могли переодеться и согреться.

А днем празднование продолжилось Божественной Литургией, которую возглавил благочинный Алексеевского округа, протоиерей Павел Чурашов. По её окончанию, по традиции, к Ахтырскому колодцу прошёл крестный ход от храма. После водосвятного молебна и освящения вод "иордани", отец Павел поздравил верующих с праздником Богоявления Господня.

«Дух Святой сошел в виде голубине на Господа нашего Спасителя, и Бог явился в мире. И Он открывается в каждом из нас, кто открывает свое сердце, кто ищет Бога. Кто находит Его, то счастлив человек. Мы можем знать, слышать, многое уметь, но если мы не познаем Бога в своем сердце, то мы не поймем, что есть наша жизнь и для чего мы живем на земле. Важно чтобы явление Бога было в нашем сердце. Чтобы Он стучался в наши сердца, и мы их открыли. Всех поздравляю с праздником, желаю, чтобы наши дела и поступки были связаны с Ним и Божьими заповедями. Всех с праздником!»

После этого пришедшие верующие набрали в принесенные с собой тары агиасму и окунулись в купели.