В селе Саконы Алексеевского района освятили храм

Чин освящения и первую Божественную литургию в храме-часовне святителя Василия Великого провел епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий. Его Преосвященству сослужили секретарь Чистопольской епархии, иерей Сергий Морковкин и благочинный Алексеевского округа, протоиерей Павел Чурашов. Церковь построена на месте алтаря прежнего храма, освященного в честь святителя Василия Великого.

Освящение часовни святителя Василия Великого в селе Саконы Алексеевского района

Поздравляя прихожан с таким знаковым для села событием, епископ поблагодарил строителей и благотворителей этой святыни:

«Позвольте вас всех поздравить с Новолетием, продолжающимся праздником Рождества Христова, пожелать вам мира, добра, помощи Божией в ваших делах и трудах. Сегодня мы пережили величайшее событие в селе Саконы – совершили освящение храма. Это действие совершилось на земле, но корнями оно восходит к горнему миру. Храм нужен для нас, живых людей. Мы здесь живем, странствуем по волнам житейского моря. И мы нуждаемся в нем. Сердечно благодарю за труды, за ваше участие и торжество освящения храма. Желаю всем нам жить в мире и согласии на многонациональной земле Татарстана», - сказал владыка Игнатий.

После этого он вручил епархиальные медали генеральному директору строительной организации «Керамика-Маркет» Алексею Демидову и жительнице села Татьяне Мишечкиной, которая внесла значительную сумму пожертвований на строительство. Также владыка отметил Архиерейской грамотой мастеров и благотворителей, внесших значительный вклад в строительство часовни.

От имени Главы района, Сергея Демидова, слова благодарности строителям и благотворителям сказал руководитель исполкома Олег Гайнуллин.