В ХРАМЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА ВСТРЕТИЛИ ПАСХУ

В ночь с 18 на 19 апреля в храме Воскресения Христова состоялось торжественное Пасхальное Богослужение. Его совершил настоятель храма протоиерей Павел Чурашов. Из-за сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции присутствие прихожан на богослужении было ограничено. В храме присутствовали только священнослужители, певчие и сотрудники. Для тех, кто не смог попасть в храм, была организована прямая трансляция, которую в общей сложности посмотрело несколько тысяч человек.

Перед ночным богослужением в храме читались Деяния святых апостолов. Затем перед Святой Плащаницей был совершен чин пасхальной полунощницы. После этого Плащаница была занесена в алтарь и положена на престоле.

В полночь был совершён крестный ход вокруг храма. Перед входом в храм началась торжественная пасхальная утреня, в первый раз запели тропарь Пасхи и прозвучало первое «Христос воскресе!». Утреня продолжилась в храме пением пасхального канона и пасхальных стихир. В конце утрени было прочитано огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста. За утреней последовали пасхальные часы и Божественная Литургия.

Пасхальное Евангелие на Литургии читалось на двух языках: на церковнославянском и греческом. По заамвонной молитве по традиции был освящён артос. В завершение литургии отец Павел зачитал перед молящимися Пасхальные послания: Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия.

Затем были освящены пасхальные куличи, творожные «пасхи» и яйца. В 12 часов дня 19 апреля в храме Воскресения Христова по традиции состоялся Пасхальный молебен.