В Чистополе состоялся общегородской крестный ход с иконой Божией Матери «Державная»

По благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского 15 марта в г. Чистополь состоялся общегородской крестный ход с особо почитаемой в Русской Православной Церкви иконой Божией Матери «Державная». В этот день отмечается 30-лет со дня передачи верующим Свято-Никольского кафедрального собора.

С образом Богородицы духовенство и миряне во главе с Преосвященнейшим Игнатием, епископом Чистопольским и Нижнекамским, прошли по улицам города. Крестное шествие, с участием всех приходов города, в честь иконы Божией Матери «Державная» началось от молитвенного дома прп. Сергия Радонежского. Под звон мобильной звонницы, с иконами на руках, с молитвенным пением на устах верующие прошли по всему маршруту до Свято-Никольского кафедрального собора.

На территории Авдеевского кладбища у поклонного креста в честь погибших за веру Христову была отслужена панихида. Заупокойное богослужение совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий в сослужении духовенства Чистопольского благочиния.

Отрадно было наблюдать присоединение христиан к колонне крестного хода по всему маршруту следования. На территории Свято-Никольского кафедрального собора г. Чистополь для всех участников крестного хода было организовано чаепитие с постными угощениями.

После окончания молитвенного шествия епископ Игнатий возглавил чин Пассии в Свято-Никольском кафедральном соборе. В богослужении приняли участие многочисленные верующие приходов епархии.

Пресс-служба Чистопольской епархии.