Божественная Литургия в Неделю Торжества Православия

8 марта, в Неделю Торжества Православия, в храме Воскресения Христова была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужили протоиерей Илия Маташов и диакон Геннадий Марусин. По окончании богослужения был отслужен молебен Торжества Православия, который совершается только один раз в году.

Празднование Торжества Православия было установлено в Греции в IX веке в память окончательной победы над врагами Православия — иконоборцами. После смерти последнего иконоборческого императора Феофила (829–842) на византийский престол взошла его благочестивая супруга императрица Феодора, по желанию которой 11 марта 843 года, в первое воскресенье Великого поста, в Константинополе прошёл торжественный крестный ход с иконами. Процессия началась и закончилась в храме Святой Софии, где была отслужена Божественная Литургия. В память церковного торжества было установлено ежегодное празднование в первую неделю Великого поста.