Сретение Господа нашего Иисуса Христа

15 февраля Святая Церковь отмечает один из двунадесятых праздников — Сретение Господа нашего Иисуса Христа.

В этот день в храме Воскресения Христова была отслужена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужил диакон Геннадий Марусин. По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия по окончании Литургии был совершен чин освящения свечей.

История праздника:
В церковнославянском языке слово «сретение» означает «встреча». Исполняя предписания закона Моисеева, на 40-й день после Рождества Христова Пресвятая Богородица принесла Своего Божественного Первенца в иерусалимский храм для посвящения Богу. Там Богомладенца встретил праведный старец Симеон. К тому времени ему было уже около 300 лет, так как он получил от Бога обещание, что не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Мессию — Спасителя Израиля и всего человечества. Так произошла встреча двух Заветов — уходящего Ветхого и наступающего Нового.