19 января Православная Церковь празднует Святое Богоявление – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — крещение Спасителя в реке Иордан от Иоанна Предтечи. При крещении на Христа с небес сошел Дух Святой в виде голубя, и глас Отца с неба назвал его Сыном Возлюбленным. Таким образом на Иордане явился Бог – Единый во Святой Троице, и было засвидетельствовано Божественное достоинство Иисуса Христа.

По случаю праздника 18 и 19 января в храме свт. Алексия состоялись торжественные богослужения. Накануне вечером в храме было совершено Всенощное бдение с литией. Божественную Литургию в день праздника возглавил настоятель храма протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужили протоиерей Илья Маташов и диакон Геннадий Марусин.

По заамвонной молитве состоялось торжественное шествие крестным ходом духовенства и прихожан к Ахтырскому колодцу. По прибытии на иордань был совершен Великий чин освящения воды.

В завершение богослужения отец Павел обратился к присутствующим со словами проповеди, в которых раскрыл исторический и духовный смысл праздника. Затем все желающие по традиции приняли участие в крещенских купаниях в иордани.