Праздничная Божественная Литургия в память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября в храме Воскресения Христова была отслужена праздничная Божественная Литургия. Службу возглавил протоиерей Павел Чурашов в сослужении клирика храма протоиерея Илии Маташова. В этот день совершалась память святых отцов VII Вселенского Собора. По окончании Литургии был отслужен воскресный праздничный молебен.

Седьмой Вселенский Собор был созван в 787 году в городе Никее против иконоборческой ереси. Император Лев Исавр считал необходимым уничтожить почитание икон. Собор отверг эту ересь и определил: полагать в храмах святые иконы, почитать и поклоняться им, возводя ум и сердце к Господу Богу, Божией Матери и святым, на них изображенным. После VII Вселенского Собора гонение на святые иконы продолжалось около 25 лет и было окончательно прекращено на Поместном Константинопольском Соборе в 842 году. В благодарность Господу Богу, даровавшему Церкви победу над иконоборцами, был установлен праздник Торжества Православия, который празднуется в первое воскресенье Великого Поста во всей Вселенской Православной Церкви.