14-15 июля состоится празднование Ахтырской иконе Божией Матери

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, 14 и 15 июля в посёлке состоятся торжества по случаю 203-летия обретения списка иконы Божией Матери «Ахтырская».

14 июля чудотворную икону перевезут из храма Воскресения Христова поселка Алексеевское в село Анатыш, где в местном храме в честь Богоявления Господня будет совершено всенощное бдение. Затем духовенство и верующие пройдут крестным ходом со святыней в храм Казанской иконы Божией Матери поселка Рыбная Слобода, где будет совершено молебное пение с водоосвящением.

15 июля после Божественной литургии в Рыбно-Слободской церкви состоится молитвенное шествие к берегу Камы, после чего чудотворный образ с пением акафиста доставят в поселок Алексеевское. После Божественной литургии в Воскресенском храме икону встретят на берегу Камы представители духовенства и верующие. Затем состоится крестный ход к Ахтырскому источнику, где около часовни в честь Ахтырской иконы Божией Матери будет отслужен молебен с водосвятием. После молебного пения святыня крестным ходом вернется в Алексеевский храм.

Завершатся торжества праздничным концертом московской фолк-певицы Анны Сизовой, который пройдет на Соборной площади.