Возрождаются храмы Российские

В селе Булдырь Чистопольского района, основанном в 1640-1660г.г. церковный приход возник еще в 1700 году, когда была построена небольшая часовня и церковь. А в 1787 г. выстроили новую деревянную церковь в честь Рождества Христова на смену сильно обветшавшей и не вмещавшей всех молящихся. В 1864 г. сильный пожар уничтожил село, осталось всего несколько домов. Сгорела и церковь. На её месте в 1865-1868 г.г. подняли новый деревянный Христорождественский храм (освящен в 1868 г.) с приделом в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В Булдырский приход входили 5 селений: Булдырь, Четырчи, Бурнашево, Фиков Колок, Хилиновка. В 1929 г. храм был закрыт, а в здании организована школа, просуществовавшая до 80-х годов. До 2008 г. здание церкви не использовалось, разрушалось и растаскивалось, но у жителей села, а это в основном пожилые люди, была острая необходимость в возобновлении духовной жизни, совместной молитве, совершении богослужений и всех церковных таинств.

В селе нашелся человек, который от души, совершенно бескорыстно помогал своим односельчанам вести духовную жизнь, укреплять веру. Это Анна Сергеевна Кирсанова, коренная жительница Булдыря. Родилась она 22 июня 1939 г., перед самой войной. Время было голодное, трудное, хватило лиха на детские плечи. В 1957 г. закончила 10 классов, и, с трудом получив паспорт, устроилась работать на швейную фабрику. Потом вышла замуж и вернулась опять в свое село.

Работала заведующей швейной мастерской при сельпо, учетчиком молочно-товарной фермы, начальником отделения связи, почтальоном. Более 22-х лет проработала в связи, награждена почетными грамотами, медалью «Ветеран труда», медалью Материнства 2 степени. Анна Сергеевна и сама читала очень много духовной литературы, и регулярно снабжала ей своих односельчан.  Многократно бывала в паломнических поездках по святым местам. При необходимости приглашала священников из Чистополя, чтобы совершить отпевание, соборование, причастие на дому.

Её давней мечтой было возрождение прихода. И вот, в 2008 году по воле Божией и стараниями выходца из села Олега Николаевича Маркина началось строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы на намоленном месте. Конечно, председателем церковно-приходского совета назначили Кирсанову А.С.

И снова здесь проявились её организаторские и просветительские способности: она собирала пожертвования, вместе со своей семьей участвовала в строительстве и субботниках по очистке территории храма и святого ключа, реконструированного О.Н. Маркиным; организовывала паломнические поездки и приглашала священников на молебны. Анна Сергеевна и детей своих (2 дочерей и 3-х сыновей) воспитала в христианской вере. Теперь её сноха Вера несёт на своих хрупких плечах большую работу прихода.

В преддверие праздника Рождества Пресвятой Богородицы и 150-летия храма в Булдыре хочется пожелать Анне Сергеевне душевной радости и здоровья на многая и благая лета! Ведь помощью Божией и её стараниями стоит на пригорке храм, сверкая золотыми куполами, где служатся Литургии и молебны, совершаются крестные ходы, где крестят детей и возрождается жизнь духовная.

Слава Богу за всё!