В селе Левашево на храме установлен купол и крест

В воскресенье у храма святого равноапостольного князя Владимира собрались жители села, чтобы стать свидетелями установки креста на обновленной крыше. Восстановлением храма занимаются жители села, которые за три года на свои средства установили двери, окна, покрыли крышу. В изготовлении и установке креста и купола помощь оказало предприятие "Керамика-Маркет".

Прежде чем заняться установкой, у стен храма был совершен молебен и освящение креста и купола. Благочинный Алексеевского округа, протоиерей Павел Чурашов поздравил жителей села с этим радостным событием. Отец Павел напомнил историю храма:

- В 1870 году наши предки соорудили этот прекрасный каменный храм, чтобы он стал домом Божьим, хотя тогда в селе уже была деревянная церковь. И наши деды и прадеды молились здесь. На нем был купол и водружен крест, как символ их веры. В тридцатые годы многое было порушено, исковеркано в наших душах. Но несмотря ни на что, мы стремимся приблизиться к Богу, мы помним о своих духовных корнях. Постепенно люди приходят к мысли, что этот храм нужно сберечь, восстановить. Крест и купол - не такие большие как были прежде, но пусть они станут сильным духовным основанием будущему. Чтобы храм возродился во всей своей красе. Хочу сердечно поблагодарить тружеников, общину, которая здесь есть, руководство района за то, что мы имеем возможность сегодня собраться здесь и стать свидетелями возрождения храма.

Также со словами поздравления обратился и руководитель района Сергей Демидов:
- Уважаемые левашовцы, гости села, православные. Разрешите вас поздравить с этим значимым событием. Через два года храм будет отмечать свое 150-летие. В 1936 году он был поруган и закрыт. И вот силами местных общественников, энтузиастов начались работы по его восстановлению. То событие которое происходит сегодня, оно знаковое - это значит, что храм заживет, заиграет другими красками. Я хочу сказать слова благодарности тем людям, которые начали эту работу. И результаты, которые мы видим сегодня - дорогого стоят. Хочу сказать спасибо и руководителю "Керамики-Маркет" Алексею Алексеевичу за спонсорскую помощь. Всем людям, которые приложили сюда свой труд - воздастся.

- Для всех нас сегодня большая радость, что наш храм оживает, - обратилась к собравшимся активистка общины Людмила Чернова. - Начиная с 2015 года, мы понемногу восстанавливаем его. Теперь даже с дороги люди будут видеть крест с куполом и знать, что наш храм живет. Средства собирали все жители села и наши земляки. Особо мы говорим спасибо руководителю района Сергею Анатольевичу Демидову и Депутату Госсовета РТ Алексею Алексевичу Демидову.