Избавительница от бед

27 апреля в храм Воскресения Христова поселка Алексеевское Войсковым казачим крестным ходом прибыла великая святыня – Ташлинская чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед». В нашем храме икона пробыла два дня, казаки порадовали прихожан пением акафистов и Божественной литургии.

Организаторами крестного хода явились представители Волжского казачьего войска. Цель мероприятия – поднятие молитвенного духа населения, укрепления веры в заступничество и покровительство Царицы Небесной, сплочения православных людей вокруг Матери-Церкви.

По территории Чистопольской епархии по благословению владыки Пармена крестный ход идет с 16 апреля, посетив Черемшанкий, Новошешминский, Нижнекамский, Чистопольский районы, а в Алексеевском благочинии – с 25 апреля. Икону здесь встречали жители сел Чув.Майна, Арбузов Баран, Билярск, Большие Полянки, Кр.Баран, Родники, Куркуль, Сахаровка.

Хотя крестный ход находится в пути уже 5 лет, но по территории Татарстана проходит впервые. По благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия чудотворная икона освятила не только Самарскую область, но и соседние регионы, куда входит Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Ярославская, Пермская и Ульяновская области. А также республики: Мордовская, Чувашская, Мари-Эл, Удмурдская, Башкирская и Татарская.

И по каким бы краям и весям не проходил крестный путь, везде и всюду его встречают с огромной радостью и подъёмом. Выстраивается живой речек, чтобы пройти под иконой Богородицы, с почтением приложиться к её образу и попросить помощи в решении проблем. Перед образом Божьей Матери возжигают свечи, читают акафисты, служат молебны. Ведь только непрерывная, глубокая молитва призвана защитить Россию от внутренних и внешних врагов, сберечь семейные ценности, указать молодёжи правильные ориентиры и обрести победу, в первую очередь, над собой, над своими страстями и дурными привычками.

Вместе с иконой казаки несут Войсковую святыню – ковчежец с мощами и Крест-мощевик, в котором собраны более 20-ти святых воинов, есть там частица Животворящего Креста Господня и частица Горы Голгофы. Прикладываясь к святыне, люди пропитываются тем духом веры, который несли в былые годы святые воины.

Известно много случаев, когда Богоматерь врачевала душевные и телесные раны, помогала обрести мир, создать семью, зачать и родить здоровых детей, разрешить недоразумения. Увешанная в знак благодарности за чудесную помощь золотом и серебром, она играет удивительными солнечными бликами и дарует всем нам тепло, любовь и ласку.

Участники крестного хода несут по России список чудотворной иконы «Избавительницы от бед», поскольку горестей у нас, действительно, немало. Враг не дремлет! Развёрнута широкомасштабная информационная война за каждую живую душу. Россия в опасности! И так хочется достучаться до каждого израненного сердца, протянуть руку заблудшему, унылому, голодному, поднять из руин разрушенные церкви, ударить в колокола, встать на соборную молитву. В единстве наша сила. Если Господь и Божья Матерь с нами, то кто против нас? Пресвятая Богородица, спаси нас, грешных!