Пасхальный концерт в Сахаровке

Праздничное мероприятие, посвященное празднику Пасхи, прошло в среду 11 апреля в Сахаровском сельском Доме культуры.

По приглашению настоятеля прихода иерея Алексея Карташова казаки «Станицы Алексеевская» и участники православного молодежного движения «Свет миру» встретились с учениками Сахаровской школы. Оператор и режиссер молодежной православной студии при храме Воскресения Христова Вероника Фролова презентовала фильмы снятые под руководством московского режиссера Натальи Гудылиной: «Рождественская сказка» и «Бездомыш». Последняя короткометражка — авторская работы самой Вероники.

После этого казаки в рамках реализации Президентского гранат рассказали ребятам об истории казачества на территории Закамья. Также школьники увидели как выглядела справа городовых казаков и драгун Билярского конного полка Закамской ланд-милиции. Ну а элементы рукопашного боя и фланкировка  шашкой вызвали бурные аплодисменты у зрителей.

Завершил концертную программу Иван Онюшкин - руководитель клуба ветеранов и инвалидов «Диалог» из КЦ «Чистай» города Чистополь. Иван исполнил патриотические песни собственного сочинения, аккомпанируя себе на гитаре и гармони. Обращаясь к молодежи, он предложил им никогда не опускать руки, какой бы сложной ни была ситуация, и находить в себе силы жить. А в этом по его мнению, человеку помогает приобщение к церкви. В благодарность за песни, одна из зрительниц, библиотекарь Ирина Зимина, подарила ему свое стихотворение, которое родилось во время выступления чистопольского гостя.

В конце встречи священнослужитель Алексей Карташов поздравил всех зрителей с праздником Пасхи, и пожелал молодому поколению быть патриотами своей страны: парням достойно отслужить в армии, а девушкам стать хорошими мамами. Также отец Алексей подарил педагогам и ученикам иконы святых, которые помогут им в учебе.