Лазарева суббота

Лазарева суббота – это торжественный праздник, совершаемый в субботу шестой недели Великого поста. Она предваряет праздник Входа Господня в Иерусалим и воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря через четыре дня после смерти.

В этом году Лазарева суббота выпала на 31 марта. В этот день после богослужения в Воскресенском храме пгт Алексеевское состоялась поездка в с. Большие Полянки, где храм восстанавливается и где для местных жителей приготовили два красочных, удивительных подарка, два замечательных фильма - это «Лазарь – друг Христов» и «У Илии пророка».

Зрителей в ДК собралось немного, но они с удовольствием посмотрели  православные фильмы, рассказывающие  о  житии святых и чудесах Божиих, о маленьких и больших радостях сельской глубинки, о преображении душ человеческих и строительстве храмов Божиих.

В конце встречи зрителей тепло поздравили благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов, иерей Владислав Яковлев, режиссёры фильма Виктор Медведский и Наталия Гудылина, вложившие в творческую работу частичку своего горячего сердца.