Вифлеемские младенцы – покровители детей

11 января по новому стилю Русская православная церковь вспоминает историческое событие – гибель 14 - ти тысяч Вифлеемских младенцев, убитых по приказу жестокого царя Ирода, желающего ценой крови сохранить своё единовластие.

В связи с этим 9 января, в преддверии памятной даты, по инициативе сестёр милосердия нашего прихода в храме был отслужен молебен «Зажги свечу за не рождённого младенца», на который собрались около сорока женщин. В православной традиции принято обращаться к заступничеству мч. Вифлеемских младенцев не только в случаях бесплодия или выкидыша, но и тяжких грехах совершённых абортов. Подобная акция проводится у нас впервые, хотя рассказы об этом злодеянии оставили глубокий след в римской, византийской, классической европейской культуре. Об избиении младенцев говорили святые, этой теме посвящали свои картины великие художники и знаменитые поэты.

Вифлеемские младенцы стали первыми мучениками за Христа. А через две тысячи лет к их предстательству стали прибегать с молитвой о других убитых детях, пострадавших от рук врачей по желанию собственных родителей в результате абортов. Аборт – это Иродово проклятие, тяготеющее над Россией, он никогда не проходит бесследно,  нанося тяжкий урон физическому и психическому здоровью женщин, подрывая их духовные основы. Единственный выход для не состоявшихся матерей, совершивших этот грех – глубокое покаяние длиною в жизнь с постоянной искренней молитвой, с реальными делами, направленными на сохранение жизней.

Напомним, что 27 сентября 2016 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками Общероссийского движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы», собирающими подписи под Обращением граждан за запрет абортов, и поставил свою подпись под этим документом. Патриарха поддержал верховный муфтий России Т. Таджуддин и ген. секретарь Конференции католических епископов священник И.Ковалевский.

Хочется верить, что подобные акции заставят задуматься о ценности каждой человеческой жизни, оставят глубокий след в горячих сердцах и станут крепким заслоном убийству ни в чём не повинных детей. Мч. Вифлеемские младенцы, молите Бога о нас, грешных!