Начало нового отсчёта

16 декабря в молитвенной комнате с. Большие Полянки благочинным Алексеевского благочиния протоиереем Павлом Чурашовым и иереем Владиславом Яковлевым была отслужена первая Божественная литургия и несколько человек причастились Святых Христовых Таин. Сегодня Сам Господь невидимо сошёл на землю, чтобы укрепить силы и подать Руку помощи и спасения.

Много сделано сельчанами для обустройства помещения для молитвы. Но женщинам придётся приложить еще немало труда и забот, чтобы пробудить село от духовной спячки и призвать к Богу. Наверняка, будет немало трудностей и искушений, но первый шаг сделан. Просторное помещение под молитвенный дом нашла возможность выделить глава поселения Тамара Федоровна Иванова, а сестры во Христе дружно  потрудились, чтобы привести все в надлежащий вид. И низкий поклон им, дорогим труженицам на ниве Божией.

А старинный храм села Большие Полянки, построенный в честь Спаса Нерукотворного, как израненный в боях воин, терпеливо ждёт искусных врачей, способных возродить в нём былую мощь и силу, и вернуть из небытия. В настоящее время из храма вывезено много мусора, поставлены окна, сделаны отмостки. Впереди – перекрытие крыши, замена старых куполов и ещё много разных трудов и забот по приведению храма в благообразное состояние. И, пока звучит над селом молитва, и руки торопятся делать добрые дела, есть надежда на то, что израненные грехом человеческие души излечатся от шрамов, омоются покаянием и вымолят себе и своим близким лучшую долю. Сегодня молитвенниц на службе было не так много, но чувствуется, что приход дружен и крепок. Может быть, завтра по примеру своих мам и бабушек придут на службу их дети и внуки, и возродят наши старинные традиции. Ведь соборная молитва творит чудеса.

Так что, радуйся, доброе русское село, сегодня благодать Божия снизошла на твою землю, и пасхальная радость коснулась твоих душ. Пусть зажжённые в этот день свечи станут маяком твоей надежды, веры и любви. Помни, что во время Божественной литургии небо соединяется с землёю,  рядом с тобой невидимо молятся Господу святые Ангелы. Они помогут тебе в добрых делах, и этот день станет началом нового отсчёта жизни. Праведной жизни с Богом.