Встреча воскресных школ

Одно из самых любимых времён года у школьников - это каникулы. Осенние или зимние, весенние или летние, которые можно смело посвятить активному отдыху: весёлым играм, путешествиям и встрече с друзьями. Подобная встреча учащихся воскресных школ состоялась 31 октября в храме Воскресения Христова пгт Алексеевское, где собрались ребята из трёх благочиний: 18 детей от Аксубаевского, 8 ребят от Спасского и 10 от Алексеевского благочиний.

Для начала в храме был отслужен благодарственный молебен, на котором ребята вместе со взрослыми поблагодарили Господа за все Его милости и приложились к святыням. После трапезы в воскресной школе состоялся праздничный концерт, на котором прозвучали добрые приветствия, песни и стихи. Девчонки и мальчишки показали себя с самой хорошей стороны, но особо хотелось бы отметить выступление детей Спасского благочиния с. Полянки. Под руководством отца Евгения ребята подготовили отличный репертуар, который можно смело показать на большой сцене перед любой аудиторией.

Разве могли кого-нибудь оставить равнодушными слова Анна Сороки, наполненные искренностью, чистотой и светом: «Сегодня Бог проснулся рано, Он жалобы и просьбы почитал и людям из кувшина без обмана желаемое в сердце наливал. Но не у всех открыто было сердце и место есть для чуда не у всех, то завистью, враждой подпёрта дверца, то жадность не даёт налить успех…»  А как точно выразилась Валерия Масина: «Все беды начинаются с семьи, а в ней не к лучшему заметны перемены, на детях отражаются грехи, на детях отражаются измены. Как трудно выжить нынешней семье, реклама царствует, лишая всех покоя, журналы, книги, фильмы, интернет – всё разрушает вечные устои». Такими же душевными и трогательными были песни в исполнении юных гостей.

А после концерта ребята разделились на две группы: те, что помладше, пошли играть в «Угадайку» в храм, где должны были правильно назвать предметы внутреннего убранства храма. Ребята постарше организовали сборную команду и с интересом включились в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» Счёт шёл до 6 очков. Против ребят играли два батюшки и три матушки, приготовившие весьма непростые вопросы. Но ребята всё равно выиграли со счётом 6:3, дав правильные ответы. Поэтому всем участникам игры вручили книги об игумене земли нашей – прп. Сергии Радонежском, которому в детстве тяжело давалась грамота, а после усердной молитвы к Богу он стал самым лучшим учеником. На таких людей всегда нужно равняться молодому поколению и по ним сверять свои мысли и дела.

Отрадно, что дружеская встреча учащихся воскресных школ оказалась такой интересной и полезной для всех её участников, укрепив узы дружбы и сотрудничества, наполнив копилку знаний интересными открытиями, а сердце - теплотой общения.  Слава Богу за прекрасный день! Будем с нетерпением ждать новых встреч и открытий!