Радуйся, земля и небо!

Пасха – это победа, дарованная нам Богом. Со времён апостолов и доныне Церковь проповедует о Воскресении Христа как о величайшем чуде в истории человечества. Воскресение Христово, совершённое Господом в искупление падшего мира – это самая большая радость, данная человеку. Как бы сложна ни была наша жизнь, какие бы житейские невзгоды нас не обуревали - всё это ничто по сравнению с духовной радостью и надеждой на вечное спасение, которое дарует нам Бог.

Ещё с апостольских времён, в пасхальную ночь христиане бодрствуют. Незадолго до полуночи во всех храмах служится полунощница. Торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Праздника Воскресения Христова. Крестный ход символизирует шествие Церкви навстречу Воскресшему Спасителю. Когда кольцо крестного хода замыкается у центрального входа в храм, наступает торжественная минута. Секунды приближают стрелки к заветному времени, и радостный возглас священников «Христос Воскресе!» отзывается многоголосым, ликующим «Воистину Воскресе!». Купол неба одевается огненными лепестками салютов и пасхальная радость наполняет сердца. Праздничное веселье заполняет все уголки пространства, и христиане заключают друг друга в тёплые объятия и дарят братские поцелуи.

Всё кругом окрашивается в красные цвета – и облачения священников, и платочки на головах прихожанок, и салфетки под иконами, и пасхальные свечи – всё это цвет пролитой Христовой Крови и цвет Жизни. А в трапезной уже накрыты праздничные столы, где главные блюда – пасхальные куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Когда православные люди узнают новость, что на Святой Земле сошёл Благодатный огонь – радость переливается через край, это значит, что нам дарован ещё один год для творения добрых дел на благо Матери-Церкви и всего человечества.

Предрассветные часы плавно перетекают в Светлое утро и стайки ребятишек разносят по домам счастливую весть – «Христос Воскресе!». А мне на память приходит пасхальная история, случившаяся с моей мамой лет 20 тому назад. Предыстория её такова, что в связи со сложившимися обстоятельствами мамину квартиру в Казани пришлось сменять на такую же в Чистополе. Свою первую Пасху в этом городе мама встречала как обычно, прибралась в квартире, покрасила для себя пяток яиц и, помолившись, села трапезничать. Только она успела скушать одно яичко, как в дверь раздался звонок. Оказалось, что пришли «христославы» и мама с радостью одарила их крашеными яичками. На этом визиты не закончились. Следующая стайка ребят получила из маминых рук пряники, потом было роздано печенье и под конец любимые мамины конфеты «Коровка».

Когда все вкусности иссякли, мама заволновалась. Дело в том, что в Казани «христославы» по квартирам никогда не ходили, и встреча множества маленьких гостей была для мамы полной неожиданностью. Ну, не предлагать же детям отведать вкусного варенья или мёда?! Что же делать? Тогда мама взмолилась: «Господи, Иисусе Христе, надоумь!», и тут в очередной раз раздался звонок в дверь. «Христос Воскресе!», - хором поздоровались ребята. «Воистину Воскресе!», - ответила с радостью мама. А затем она извинилась перед ними и сказала, что, к сожалению, крашеные яйца, пряники, печенье и конфеты кончились, но она может угостить их очень вкусным сахаром. «Ребята, хотите сахару?», - спросила мама. «Хотим, хотим!», - закричали дети. Мама вынесла им коробку рафинированного сахара, ребятки горстями набрали столько, сколько, кому было нужно, и, хрустя, как зайчики, пошли поздравлять тех, кого они ещё не поздравили. То-то было радости у мамы, что она с Божией помощью так ловко вышла из трудного положения. К следующей Пасхе мама подготовилась более основательно.

Как правило, к 9-10 часам утра ребята заканчивают христосоваться с родными, близкими, знакомыми и соседями, возвращаются домой с полными пакетами разноцветных яиц и всяких вкусностей. А ближе к полудню дети вместе со взрослыми собираются в храм на праздничный молебен и на встречу Благодатного огня. В этом году Благодатный огонь был доставлен прямо к началу молебна. От него тут же зажигаются лампадки, свечи и фонарики, в которых святыню уносят по домам. Молебен заканчивается вручением подарков ученикам воскресной школы – их награждают пасхальными яйцами и шоколадками. Чуть позже в воскресной школе начинается большой праздничный концерт, к которому ребята долго готовились, а потом подходит время чаепития и весёлых игр.

А впереди всех нас ждёт Светлая седмица, дающая возможность  желающим подняться на колокольню и удивить мир малиновыми звонами колоколов, прославляющими Христову Пасху. «Христос Воскресе!»,- поют колокола. «Воистину Воскресе!», - отзываются наши сердца. С Праздником праздников и Торжеством из торжеств!