В единстве наша сила

4 ноября 10 паломников от нашего прихода поехали в столицу Татарстана, чтобы ещё раз поклониться чудотворному образу Царицы Небесной, оказавшей величайшую помощь при избавлении Москвы и России от нашествия поляков в 1612 году. У этого праздника есть и другое название -  День народного единства и согласия, когда тысячи людей величают Заступницу рода христианского и Матерь всех добропорядочных людей, и становятся едиными в желании жить мирно и созидательно.

По случаю большого праздника из Богородицкого мужского монастыря на богослужение был доставлен почитаемый Казанский образ Богоматери.
В Благовещенском соборе Казанского кремля возглавил служение Божественной литургии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Ему сослужили священнослужители Татарстанской митрополии и гости из других епархий. На богослужение собрались монашествующие, воспитанники Казанской духовной семинарии, представители молодёжных организаций г. Казани, курсанты Казанского высшего командного танкового училища, паломники из различных регионов России, верующие люди.

После чтения Евангельского зачала митрополит Феофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой обозначил основные вехи исторического пути нашего народа, порадовался возрождению поруганных и попранных святынь, в первую очередь, строительству собора на месте явления Казанской иконы Богоматери. Глава Татарстанской митрополии напомнил людям, что в согласии и единстве мы должны решать общие проблемы, стоять на защите Отечества  и хранить от врагов наш общий Дом. Россия – это удел Пресвятой Богородицы. Казанской иконе Богоматери посвящены многочисленные храмы, и мы свято верим в Её предстательство перед Богом за нас, грешных. «Пресвятая Богородица, помогай нам. Людие Божие, храните веру православную, любите Отечество наше, дорожите миром и согласием», - сказал Владыка Феофан.

После завершения Литургии состоялся крестный ход с чудотворной иконой от Казанского Кремля к месту обретения святого образа.  В праздничных шествиях приняли участие несколько тысяч православных людей. У стен Крестовоздвиженского собора Казанско - Богородицкого монастыря было совершено пение акафиста. Участники крестного хода смогли приложиться к образу Казанской иконы Богоматери, почтить Её молитвенными песнопениями и выразить общее желание жить в мире и согласии с окружающими людьми, независимо от их конфессиональной принадлежности и религиозных верований. В сплочённости, в любви к Богу и ближнему заключается смысл непобедимости нашего многонационального народа и мощь всего государства под названием Святая Русь.