Богородичная Пасха

28 августа православные люди отмечают праздник Успения Божией Матери, Которая так близка каждому человеку. Именно Ей мы открываем свои сердца, просим заступления и помощи, величаем и прославляем Её Святое Имя. Этот праздник называют ещё и Богородичной Пасхой. У него разные оттенки, он является одновременно грустным и радостным, потому что в нём заключена боль  разлуки с Царицей Небесной, и  радость упования на Её крепкий, Материнский Покров.

Протоиерей Андрей Ткачёв говорит, что отношение к смерти является неким индикатором степени воцерковлённости, православности, веры человека. Потому что все почитаемые нами святые почитаются в день своей смерти. Всё, что мы знаем о Церкви и её историческом движении, касается людей, которые уже ушли из мира. Мы не плачем об их смерти, но радуемся их победе над миром. Если душа человека жила в чистоте и правде Божией, то она переходит в радостные блаженные обители, которые уготовал Господь для любящих Его. По словам митрополита Антония Сурожского: «Воскресение – это не пустое слово, не иносказанье, потому что все мы по Слову Божию воскреснем и войдём в полноте нашего человечества, и душой, и духом, и плотью в вечность, в вечную радость Господа нашего».

Из Священного Предания мы знаем, что после Вознесения Иисуса Христа на Небо, Пресвятая Богородица часто молилась рядом с тем местом, где был Его гроб. И однажды пред Нею предстал Архангел Гавриил и возвестил, что жить Ей на земле осталось всего 3 дня. С великой радостью Она приняла это послание, желая скорее увидеть Своего Божественного Сына и никогда больше с Ним не разлучаться.

Пресвятая Дева повелела подготовить Свои покои для встречи Господа: украсить стены и ложе, зажечь побольше свечей, воскурить благовония. Матерь Божия уговаривала близких и друзей не плакать, а радоваться тому, что на Небе Она будет постоянно просить Христа о милости для всех живущих на земле. Все ученики, оповещённые Святым Духом, в назначенный день собрались возле Богородицы. Вдруг весь дом осветился необыкновенным небесным светом, и появился Сам Христос, окружённый сонмом Ангелов и душами святых. Поднявшись с ложа, Пресвятая Матерь поклонилась Своему Сыну и Богу, и глядя на Его прекрасное Лицо, без страданий и мук, как бы сладко засыпая, передала Ему в Руки пресветлую и пречистую Душу Свою».

Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Ее, как воспевает Святая Церковь: «Бог вселенной показует на Тебе, Царица, чудеса, превышающие законы природы. И во время Рождения Он сохранил Твое девство, и во гробе соблюл от истления тело Твое» (канон 1, песнь 6, тропарь1).  Возрадуемся, что Богородица не оставила до конца этот мир, но всегда предстоит перед Сыном Своим в святых молитвах за людей. Ей мы отдаём земные поклоны и с умилением Её просим: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»

Богоматери Успенье –
Богородичная Пасха,
От земных уз разрешенье,
Цепь чудес, природы ласка.

Сонмы Ангелов летящих,
Встреча с Сыном – Христом Богом,
Для души - минуты счастья,
К Небу чистая дорога.

Так теплы Пречистой Руки,
Что ж печаль нам сердце гложет?
Между нами нет разлуки,
Чад забыть Она не сможет!

И Её благословение
Нам подаст победы в битве,
Богоматери Успение –
Величальные молитвы.