Праздник в Караваево

Если когда-нибудь, устав от суеты, вы захотите отдохнуть душой на природе среди буйной зелени лета, среди живописных дубрав и цветущих лугов, то приезжайте в село Караваево. Здесь на удивление замечательная природа, любуясь на которую забываешь все свои трудности и болячки. Так и хочется надышаться впрок чудесным, вольным воздухом и зарядится оптимизмом местных жителей, которые видят своё село цветущим, многолюдным и, обязательно, православным.

Местная церковь в селе имеет весьма солидный возраст, она построена на средства помещика Х. Л. Молостова в 1793 году. В годы гонений в 1930 г. её закрыли и стали использовать под зернохранилище. Если бы она умела говорить, она рассказала бы, как непросто ей было выстоять в годы лихолетий. С годами она потеряла свой благолепный вид, утеряны святыни, штукатурка осыпалась, но фундамент и стены держатся крепко. Престолов в храме три: главный освящён в честь Спаса Нерукотворного Образа, правый придел во имя вмч Димитрия Солунского, левый в честь Владимирской иконы Божией Матери, которой сегодня отмечается престольный праздник.

3 июня в храм на Божественную литургию собрались в основном женщины, которые полтора года назад твёрдо решили заняться восстановлением заброшенного, но дорогого сердцу храма. Подогнали технику и вывезли из Божиего Дома груды мусора, навели порядок. Благодаря поддержке администрации района, директоров предприятий и частных лиц, в храме появился иконостас, иконы, пластиковые окна, прочные двери, заливной пол, купол и крест. В ближайшее время мечтают покрыть крышу, сделать крылечко, но с финансами, как всегда, трудно.

Литургия в храме служится по случаю престольных праздников, но так хочется, чтобы и в воскресные, и в будние дни здесь было так же светло и торжественно, чтобы был свой батюшка и приход жил настоящей церковной жизнью. Думается, что выполнение этой мечты зависит от каждого жителя села Караваева, потому что во все времена молитва творила чудеса.

А пока люди радуются возможности исповедоваться и причаститься святых Христовых Таин, помолиться на Божественной литургии, пройти вместе с батюшкой крестным ходом вокруг храма. Радуются сиянию свечей, доброй атмосфере и праздничному столу, собравшему воедино членов одной великой семьи под покровом Матери-Церкви.

Престольный праздник наполняет сердца пасхальной радостью и верой в лучшие времена, какими жили наши предки, соблюдая заповеди Божии и живя в мире со своей совестью и людьми. И пусть Сама Богородицы, чей образ мы сегодня славим, поможет выполнить все добрые задумки и спасти души наши.