Сохранить духовные традиции кряшен

Кажется, совсем недавно мы готовились к встрече праздника Воскресения Христова, а сегодня, 25 мая уже отмечаем Преполовение Пятидесятницы. Майский день до краёв наполнен солнечным светом и ласковым теплом. В зелени деревьев оживлённо щебечут птицы. Красная дорожка, расстеленная по центру храма Казанской иконы Божией Матери в г. Чистополе, возвещает о приезде правящего архиерея. Прихожане с волнением ожидают начала Божественной литургии, за которой должна состояться священническая хиротония диакона Валерия Кузьмина.

Впрочем, диаконом он стал совсем недавно. При образовании кряшенского прихода во имя Трёх Святителей Казанских – Гурия, Варсонофия и Германа Валерий был избран помощником председателя приходского совета, старостой прихода. 15 февраля в праздник Сретения Господня в Свято-Никольском кафедральном соборе Чистополя была отслужена Божественная литургия, за которой совершена диаконская хиротония.

В Чистополе богослужения на родном языке кряшен проходили в молельном доме в здании бывшей школы №15.  Служил еженедельные службы протоиерей Павел, руководитель Кряшенской духовной миссии Чистопольской епархии, который служит в поселке Алексеевское. А для кряшенского прихода нужен был свой батюшка, который славил бы Бога на родном наречии и совершал регулярные богослужения в родном храме. Выбор многих людей пал на Валерия Николаевича Кузьмина. Человек он молодой, ему 41 год от роду, является ревностным христианином, добрым семьянином и просто хорошим человеком. Кому, как не ему, воплощать заветную мечту о постройке кряшенского храма, о котором мечтают многие, и спасении душ человеческих? На священнической хиротонии люди от души порадовались и за кряшенский приход и за его нового настоятеля. Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен рукоположил Валерия в сан иерея и пожелал ему служить верой и правдой Господу до конца своей жизни.

Нужно сказать, что самобытный тюркский этнос – кряшены проживают в основном на территории Поволжья и Урала. По статистике, в Татарстане проживает 250 тысяч кряшен, в России их 300 тысяч. Сегодня в Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви несут служение 21 кряшенский священник и один диакон, большинство из которых служит в русскоязычных приходах Татарстана, где богослужения ведутся на церковнославянском языке. Остро стоит вопрос с кадрами кряшенского духовенства.

По разным оценкам, в городе Чистополе проживает от 4 до 5 тысяч кряшен. Они давно мечтали совершать богослужения на родном языке и молиться в своём храме. Недавно кряшенский приход в Чистополе получил от администрации города щедрый подарок – в районе ЖБИ выделено полгектара земли, на которой установлен поклонный крест в основание будущего храма. Колышками огорожено место под трапезную, в которой на первых порах будут проходить богослужения.

В перспективе, при наличии материальных средств, будет построен храм, воскресная школа, гараж для техники, административное здание. Церковная территория будет огорожена и примет надлежащий ей благопристойный вид. А пока можно порадоваться хорошей новости, что нашёлся добрый человек, решивший взять расходы по заливке фундамента на себя. В настоящее время в земле пробурены ниши для заливки их бетоном. Остаётся решить вопрос с подъездными путями, чтобы машинам было удобно спускаться с насыпи к месту строительства. А далее остаётся от всего сердца молиться Господу, чтобы благое дело воплотилось в жизнь.

Немало проблем есть у других кряшенских приходов нашей республики. Например, кряшенский приход Нижнекамска зарегистрирован как православная община в 2002 году, но своего храма он до сих пор не имеет, еженедельные богослужения проходят поочерёдно в различных храмах. 13 лет люди терпеливо ждут своего заветного часа. Отрадно, что наконец час этот пробил. В ближайшее время в Нижнекамске планируется возвести три храма, один из которых будет кряшенским. Инициатива Чистопольской и Нижнекамской епархии по созданию кряшенского прихода нашла поддержку у главы города Айдара Метшина. Планируется, что святыня будет располагаться в новом 49-м микрорайоне в благоустроенной парковой зоне.

В Нижнекамском районе есть 13 кряшенских сёл, в районе, по разным оценкам, проживают от 30 до 50 тысяч кряшен. Многие из них забыли свою самобытную культуру и язык. «Есть надежда, что регулярные богослужения на родном языке положат начало возрождению культуры этого народа», - считает настоятель кряшенского прихода Нижнекамска протоиерей Димитрий Чурашов.

По словам митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, завоевание этой этнографической группы заключается в том, что кряшенам удалось, несмотря на непростые условия советского времени, сохранить собственные духовные и культурные традиции. Остаётся только возвести их на должный уровень и передать духовное богатство детям и внукам.