В Алексеевском состоялось архиерейское богослужение и выездное собрание Епархиального совета

По установившейся в Чистопольской епархии традиции ежемесячные собрания рабочей группы, в которую входят члены Епархиального совета и руководители епархиальных отделов, проходят в различных благочиниях епархии. В этот раз гостей принимал Алексеевский благочиннический округ.

Престольные торжества возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Ему сослужили представители епархиального совета и духовенство Алексеевского благочиния. За Божественной литургией правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию Николая Шляхтина, который будет проходить служение в храме Покрова Божией Матери села Большое Афанасово в Нижнекамске.

Епископ Пармен поздравил присутствующих с наступлением подготовительного периода к Великому посту и отметил, что настоятелю храма протоиерею Павлу Чурашову удалось объединить прихожан вокруг прихода.

После богослужения участники Епархиального совета собрались в здании воскресной школы, чтобы обсудить текущие общеепархиальные дела. Первым вопросом повестки дня стало избрание нового Епархиального совета. Единогласным решением были избраны шесть благочинных: благочинный Чистопольского округа протоиерей Сергий Кузнецов, благочинный Нижнекамского округа протоиерей Георгий Пестрецов, благочинный Покровского округа протоиерей Виталий Кузьмин, благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов, благочинный Алькеевского округа протоиерей Андрей Зиньков, благочинный Спасского округа иерей Анастасий Головин. Епархиальным судьей утвержден на новый срок протоиерей Димитрий Чурашов, секретарем епархии — иерей Николай Рыбочкин, личным секретарем архиерея — иерей Анастасий Головин. Председателем отдела по тюремному служению был назначен протоиерей Георгий Пестрецов.

Кроме того, на собрании обсудили регламент взаимодействия священнослужителей со средствами массовой коммуникации. Было отмечено, что необходимо усовершенствовать регламент, чтобы не допускать заведомого искажения информации. После этого участники собрания утвердили проведение епархиального конкурса чтецов, организуемого совместными усилиями молодежного и образовательного отделов епархии. Традиционную общую исповедь священнослужителей епархии постановили провести 25 марта перед совершением Литургии Преждеосвященных Даров. Также было принято решение о совместном участии духовенства епархии во главе с правящим епископом в чине прощения в Прощеное воскресенье.

Епископ Пармен с радостью сообщил присутствующим, что работу делегации Чистопольской епархии на Рождественских чтениях отметил Святейший Патриарх Кирилл.

В завершении собрания глава администрации Алексеевского района Владимир Козонков пригласил членов рабочей группы на экскурсию в музей боевой славы, где они ознакомились с экспозициями, посвященными воинам-интернационалистам, после чего Владимир Константинович пригласил гостей за праздничный стол. Глава администрации Алексеевского района вручил протоиерею Павлу Чурашову медаль Республики Татарстан «За доблестный труд».