Побеждает Любовь

7 февраля в Алексеевском ДК было по-праздничному оживлённо и весело. Зрительный зал был переполнен, собралось много детей, а вместе с ними и взрослых, ожидающих начала вокально-хореографического спектакля «Снежная королева» в исполнении воспитанников православной гимназии свт. Гурия Казанского и творческого коллектива «Радужные веселинки» Духосошественского храма города Казани.

В настоящее время православная гимназия является единственной в республике. Её открытие состоялось благодаря активной деятельности благочинного 1 округа г. Казани - протоиерея Алексия Чубакова. 1 сентября 2014 года в восстанавливающемся храме Сошествия Святого Духа зазвенели голоса детей, которых привели родители, принявшие твёрдое решение воспитывать чад на принципах православной педагогики, на основах  программы «Русской классической школы». В число общих предметов, изучаемых в гимназии, входят основы нравственности, родной культуры, закона Божьего, живописи, музыки и рукоделия.

Большинство людей с детства знают трогательную сказку Г.Х. Андерсена «Снежная королева», в которой господин История рассказывает юным Каю и Герде повесть о злом ангеле, создавшем зеркало, уничтожающее добро в людях, смотревшихся в него. Ученики злого ангела исказили всё пространство вокруг себя и дерзнули подняться до неба, но не удержали зеркало, и оно разбилось на миллионы осколков, которые попали в глаза людям и превратили их сердца в ледяную глыбу. Злая колдунья похитила мальчика Кая – названного брата Герды, и ей пришлось отправиться в далёкое путешествие, чтобы пламенной молитвой, добротой, искренностью преодолеть все преграды и выручить брата из беды.

Музыкальная постановка «Снежной королевы» пришлась по душе и детям, и взрослым. Потрясла масштабность спектакля, в котором смогли раскрыться грани талантов сорока детей. У ребят были замечательные костюмы, отработанная пластика жестов, тональность голоса, танцевальных движений. Очень ярко проявила себя на сцене главная героиня мюзикла - Герда, которую талантливо исполнила Маша Бухтиенко, воплотившая  в своей героине самые высокие нравственные начала. Никого не оставил равнодушным мальчик  Кай в исполнении Сабины Хатмуллиной, Снежная королева в образе Альбины Кисловой.

На подготовку к спектаклю ушло около двух месяцев. По словам художественного руководителя труппы - Марии Валерьевны Елпидинской, её коллектив образовался из простой группы воскресной школы, функционирующей при храме Серафима Саровского. Подросшие ребята, которые сегодня блистательно выступают на сцене, ходят к ней на занятия с трёх лет. Они не раз занимали призовые места на международных и городских конкурсах. Раньше ставили концертные номера, а затем решили поднять уровень и стали изучать сценическое искусство. Огромная благодарность родителям, принимающим самое активное участие в жизни  коллектива и помогающих воплощать красивые планы в жизнь. Поучительно, что после долгих репетиций ребята стали добрее относиться друг к другу, ценить всё то, что посылает Господь для общего блага. После окончания спектакля зрители никак не хотели отпускать артистов со сцены, потому что лучики любви коснулись каждого сердца и подняли его на ту высоту, к которой стремятся все православные люди.

А в планах у студии постановка новых вокально-хореографических спектаклей. В ближайшее время коллектив приступит к репетициям мюзикла «Маленькая принцесса», которую мы надеемся со временем увидеть на нашей сцене. Пожелаем коллективу новых высот и помощи Божией в добрых задумках и смелых начинаниях.