На волнах высокого искусства

31 января в поселок Алексеевское пожаловал коллектив из г. Казани, с которым мы много лет поддерживаем самые тёплые и дружеские отношения. Это камерный хор «Преображение», который за 16 лет своей творческой деятельности успел выступить в древних храмах Арзамаса и Мурома, Владимира и Боголюбова, Суздаля и Ростова, Ярославля и многих других. Показал своё мастерство в Испании. Изумительные голоса этого коллектива не раз звучали  в Шаляпинском камерном зале, а также на сценах Васильево, Юдино, Булгар, Лаишева, Елабуги, Свияжска, Макарьевского монастыря. В 2007 году хор завоевал 1-ую премию и приз зрительских симпатий на международном фестивале камерных хоров «Ялта-Виктория 2007г.»

Художественным руководителем и дирижёром хора является Николай Николаевич Беляев – регент Никольского кафедрального собора. После окончания дирижёрско-хорового факультета Казанской государственной консерватории, он руководил народным хором «Зори Кубани» в Краснодарском крае, преподавал дирижирование в Казанском  педагогическом Университете, делился азами мастерства в детской музыкальной хоровой школе.

Дата создания камерного хора, который состоит в основном не из профессионалов, а из любителей музыки – 2000 год. За это время состав его много раз менялся, музыканты, обогатившись опытом хорового пения, поднимались на новые творческие ступеньки, вливались в другие певческие коллективы, создавали свои собственные, становились виртуозами сольного пения. Удивляет, насколько точно название коллектива отражает его глубинную суть, ведь благодаря чистейшим, изумительным звукам, мир вокруг нас преображается, рассыпается на множество тончайших оттенков, поднимает нас на новые, благодатные высоты, гармонично вплетается в течение жизни.

31 января коллектив выступил в главном приделе Воскресенского храма, где были исполнены молитвенные распевы, «Ангельские славословия», рождественские колядки, духовные песнопения «Покаянного цикла». А затем состоялось выступление на сцене ДК, где зрители смогли услышать классические, народные и современные произведения.

Хочется от души поблагодарить хор «Преображение» за доставленную радость прикосновения к высокому певческому искусству и пожелать его участникам новых песнопений на радость всем любителям музыки!