Православный учитель из Алексеевского района награжден дипломом полпреда РФ в ПФО

17 ноября в Саранске состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов окружного конкурса «Православный учитель-2015». В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича принял участие заместитель полпреда Олег Мельниченко.

От Республики Татарстан в конкурсе приняли участие набережночелнинские учителя начальных классов прогимназии №64 Любовь Владимировна Зюлина и среднего общеобразовательного учреждения №33 Елена Александровна Корнева, а также учитель начальных классов Алексеевской средней общеобразовательной школы №2 Надежда Васильевна Корнишина.

Проект реализуется в округе по инициативе Михаила Бабича и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На рассмотрение конкурсной комиссии было подано 230 заявок от педагогов начальных классов, русского языка и литературы, истории, изобразительного искусства и основ православной культуры из всех 14 регионов Приволжского федерального округа. По итогам конкурсного отбора определились 6 победителей и 28 лауреатов.

Обращаясь с приветствием к гостям и участникам церемонии, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко отметил, что проект «Православный учитель» появился год назад по итогам встречи Михаила Бабича с главами епархий РПЦ, которая состоялась в Мордовии. Проект реализован при поддержке митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, Управляющего делами Московской Патриархии Варсонофия и митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

«Конкурс является логическим продолжением проводимой в округе работы по подготовке преподавательских кадров для школьного курса «Основы православной культуры» и способствует формированию целого пласта профессиональных педагогов. В этой связи необходимо отметить большой интерес к проекту со стороны молодёжи, ведь сегодня православное образование нуждается в молодых кадрах. В методическом центре православной гимназии имени Александра Невского в Нижнем Новгороде все материалы, представленные в рамках конкурса, обобщат и проанализируют для составления учебно-методической базы, которая будет призвана помочь преподавателям в их работе», – подчеркнул заместитель полпреда президента РФ в ПФО.

Также Олег Мельниченко напомнил, что аппарат полномочного представителя активно поддерживает развитие православного образования в регионах ПФО. В Нижнем Новгороде запущен проект «Православная гимназия имени Александра Невского», лицензирована гимназия имени святителя Гурия Казанского в Татарстане, в которой начался учебный процесс. Всего в округе в настоящее время функционирует 21 православная гимназия. Кроме этого, Нижегородской епархии оказывается поддержка в организации и проведении ежегодного педагогического конкурса «Серафимовский учитель». Вся эта комплексная работа направлена, прежде всего, на духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление в обществе традиционных православных ценностей.

Отбор лауреатов и победителей проекта был организован на конкурсной основе в ходе регионального и окружного этапов. В состав конкурсных комиссий вошли представители органов образования и епархий РПЦ. Финалисты окружного конкурса «Православный учитель 2015» награждены дипломами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и ценными подарками.