Его называли вторым апостолом Павлом

Великомученика Димитрия Солунского, память которого отмечается Русской Православной Церковью 8 ноября, за его ревность о Боге называли вторым апостолом Павлом.

Его родители тайно исповедовали христианство, мальчик был крещён в домовой церкви и наставлен в вере.  После смерти отца император поставил Димитрия на его место проконсулом и возложил задачу искоренения христианства в стране. Вместо этого святой стал учить жителей вере, за что был пронзён в темнице копьями. Его тело было брошено на съедение псам, но солунские христиане тайно предали его земле. Сто лет спустя, нетленные мощи святого были обретены при строительстве храма, а позднее стали источать миро. Вмч. Димитрий получил название Мироточивого, он неоднократно спасал город от разорений и внушал нападающим ужас. Русские воины верили, что находятся под его особым покровительством.

Почитание вмч. Димитрия началось сразу после Крещения Руси. Об этом свидетельствует и традиция русских князей называть своих первенцев его именем: Димитриями крестили старших сыновей Юрия Долгорукова, Александра Невского, Иоанна П, Иоанна Грозного, Алексея Михайловича. В наших краях имя вмч. Димитрия Солунского носит один из трёх приделов восстанавливающегося храма в селе Караваеве. Восьмого ноября местные жители вместе с детьми собрались в храме на престольный праздник, чтобы помолиться на молебне с акафистом, отдать дань памяти нашим предкам и за общей трапезой пожелать всем спасения души, мирного неба над головой и укрепления православной веры. Великомученик Димитрий Солунский, моли Бога о нас!