Русь Святая! Храни веру православную!

Как хорошо, что все мы обладаем чудесной шкатулкой памяти, в которой бережно уложены большие и малые события нашей жизни. В минуты затишья мы с трепетом окунаемся в сказочный мир воспоминаний. 4 времени дня, 4 времени года, 4 этапа жизненного пути… Переживая то или иное событие, мы не можем не вспомнить о родной матушке-России, в которой нам повезло родиться, жить и стать полноценными гражданами Отчизны. Но Святая Русь не всегда жила привольно и процветала, были у неё и тяжёлые, смутные времена, когда враги мечтали поработить и поставить её на колени. Но Господь и Божья Матерь не допустили свершиться злу.

Окунёмся в историю, вспомним события 400 летней давности. В 1612 г. поляки обманным путём завладели Москвой и ситуация была критической. Как не вынуждали Святейшего Патриарха Ермогена смириться с положением, но он призвал народ на защиту своей земли. В ополчение, возглавляемое князем Пожарским, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы и все люди доброй воли наложили на себя трёхдневный пост. Соборная молитва ко Господу Богу и Его Пречистой Матери была услышана. 22 октября (4 ноября) Москва была освобождена от польских захватчиков. С тех пор этот день стал именоваться праздником Казанской иконы Божьей Матери, а позднее днём народного единства.
Это событие нашло отклик в сердцах всех православных людей.

4 ноября во всех храмах Русской Православной Церкви служатся праздничные Литургии и тысячи верующих возносят благодарственные молитвы усердной Заступнице и Покровительнице всех христиан – Деве Марии. По традиции паломники из разных уголков стремятся на Казанскую попасть в Благовещенский собор г. Казани, прикоснуться к чудотворному Её образу, стать частичкой единого живого организма - Церкви, называемого кусочком неба на земле. Вот и нашей группе в составе 12 человек из Алексеевского повезло принять участие в праздничной литургии и крестном ходе.

В этом году праздничные богослужения возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен в сослужение множества священников. Утром в соборе собралось столько верующих людей, что и «яблоку негде было упасть». Слаженное пение студентов Духовной семинарии переполняло пришедших на службу людей радостью и ликованием. Было очень много причастников.

Вот и наступил волнующий момент. Икону Казанской Богоматери на руках вынесли из собора, и она поплыла под молитвенные песнопения по улицам города. Сотни полицейских охраняли праздничное многотысячное шествие на земле, а с неба за крестным ходом пристально наблюдала служба безопасности на вертолёте. Казалось, что все горожане пришли поклониться Царице Небесной и единым духом и едиными устами произнести заветные слова: «Русь Святая! Храни веру православную, в ней же тебе утверждение!»