Праздник Верности и Любви

8 июля в России отмечается праздник Муромских чудотворцев - св. блгв. кн. Петра и кн. Февронии, которые являются покровителями супружеств. Этот день считается Днём Семьи и по всей нашей стране проходят праздничные мероприятия, посвящённые этому событию.

В воскресной школе нашего прихода также состоялся праздник под названием «Любовью и верой хранима семья», где был показан фильм о святых кн. Петре и кн. Февронии, оформлена выставка картин «Тепло семьи». Звучали лирические песни и красивые стихи, загадывались интересные загадки и кружились весёлые хороводы, играли в подвижные игры и готовили подарки для своих близких.

Праздник Семьи отмечается в нашей стране уже 8-й год. Именно  св. блгв. князьям Петру и Февронии молились наши прабабушки и прадедушки, прося благословение на вступление в брак и упрочения семейных уз. Неженатые люди молили святых о даровании любви и суженых, а супруги – о семейном благополучии. В этот день за богослужением возглашаются молитвенные прошения о даровании семьям «несокрушимой крепости и преуспевания в любви нелицемерной», сохранении супружеств «в единомыслии, благочестии и чистоте».

Семья – это наш дом и наша крепость, это мир, где царят преданность, любовь и самопожертвование. Это фундамент нашего бытия, опора и защита, в которой мы всегда нуждаемся. Примером нам являются православные семьи, например, Царственных Мучеников, где царили доверительные отношения и глубокие, искренние чувства. Где отец являлся главой семьи, мать - его верной помощницей, дети воспитывались в благочестии, послушании и уважении к старшим. Так жили на Руси всегда.

Символом высокой любви является простая ромашка. История цветка связана с именами двух влюблённых – Романа и Машеньки, пронёсших своё трепетное чувство через все испытания. А символом верности на Руси считались лебеди, которые не только были верны своему спутнику в течение всей жизни, но и продолжали хранить верность после смерти. Как жаль, что человеческие чувства эти испытания выдерживает не всегда. Вступая в брак, люди клянутся друг другу в вечной любви и верности до самой смерти, но не все супружеские пары выдерживают проверку временем.

Остаётся пожелать нам и нашим ближним крепкой и чистой любви, которая была у блв. князей Петра и Февронии, а также поблагодарить за прекрасный праздник нашего замечательного сценариста – Елену Михайловну Метелькову, ведущих – Маргариту Шерстнёву и Ольгу Шарову, учащихся воскресной школы и членов молодёжного отдела «Свет миру».
Берегите свою любовь и храните верность своим любимым!