Николушка летний

У православных христиан одним из самых почитаемых праздников считается день Святого Николая, про которого сказано, что он является «правилом веры и образом кротости». Этот праздник отмечается дважды в году - 22 мая (летний Николай) и 19 декабря (зимний). Зимний – это день смерти святого, летний — прибытие святых мощей в г. Бари. Святитель Николай является покровителем мореплавателей, умиротворителем враждующих, защитником невинно осуждённых. Его имя известно как православным, так и мусульманам.

В день памяти свт. Николая Чудотворца во всех православных храмах служатся праздничные Литургии, молебны, проходят крестные ходы. В этот день по традиции после богослужения мы отправляемся в село Масловку в один из старинных, восстанавливающихся храмов нашего района, где один из приделов освящён в честь свт. Николая Чудотворца. Из храма крестный ход с хоругвями и чтением акафиста отправляется по полевым дорогам к часовне и святому источнику, носящего имя Святителя, где батюшками Алексеевского благочиния служится водосвятный молебен и освящается источник и купальня. После молебна люди с молитвой окунаются в водную стихию для исцеления души и тела, а также набирают святую воду для ежедневного употребления.

В каждой стране образ Николая Чудотворца был разный, но везде был особо почитаем. Большинство православных храмов  в городах и сёлах были освящены в честь всеми любимого святителя Николая. Его имя в нашем благочинии носил храм в с. Берёзовая Грива,  в его честь был освящён один из приделов разрушенного Воскресенского храма, придел храма в с. Балахчино, в с. Новоспасское, в с. Речное и с. Сергиевское.

Сколько бы ни прошло лет, какие бы бури не пронеслись над нашей головой, у нас всегда был, есть и будет великий ходатай и защитник – святитель Николай. Его милостью свершилось столько чудес, что невозможно описать и сосчитать. Особенно близок он к тем людям, которые живут чистою, богоугодною жизнью. Их молитвы никогда не остаются не услышанными, и помощь приходит быстро.

Отче святителю Николае, моли Бога о нас, грешных!