За веру и Отечество

30 апреля наш приход посетил православный солдатский хор инженерных войск «За веру и Отечество», расположенный в военной части в Арсаках (Владимирская область), находящейся по соседству со знаменитым монастырём Зосимова пустынь. Его создателем, художественным руководителем и автором многих исполняемых хором песен является насельник монастыря, выпускник Московской консерватории игумен Варнава (Столбиков).
Хор состоит из солдат срочной службы, и потому с каждым новым призывом отцу Варнаве приходится всё начинать с нуля.

В репертуаре хора – песнопения Русской Православной Церкви, народные и солдатские песни, греческие напевы 12 века, произведения русских и зарубежных композиторов. Православный солдатский хор «За веру и Отечество» - победитель многих фестивалей и конкурсов, участник Патриарших богослужений.

Игумен Варнава – духовник не только хора, но и всей военной части, которую так и называют православной. В части есть домовой храм и солдаты совместно с несением службы посещают богослужения в монастыре. Отец Варнава учит ребят житейской мудрости, помогает найти себя в трудных армейских условиях, стать настоящими воинами Христовыми.

30 апреля песнопения православного солдатского хора в наших краях были горячо встречены зрителями Дома культуры п.г.т. Алексеевское и г. Чистополя. Первого мая хор совместно с нашими  певчими пел на клиросе Воскресенского храма во время утреннего богослужения и доставил истинное удовольствие всем прихожанам. По окончании литургии хор порадовал всех собравшихся у Вечного огня на митинг по случаю открытия к юбилею Победы монумента «Сынам Отечества», с честью выполнивших свой интернациональный и солдатский долг. В исполнении хора прозвучала песня Александры Пахмутовой «Горькая моя Родина».

От души хотелось бы поблагодарить отца Варнаву за православное и патриотическое воспитание нашей молодёжи, которая являет собой не только силу и мощь армии, но, что особенно важно, её духовную составляющую. Сто лет тому назад под лозунгом «За веру, царя и Отечество» поднимались наши полки на защиту своих святынь, родных и близких, и с молитвой шли в бой. Потому до сих пор и жива Святая Русь, что крепка её вера. Если Бог с нами – мы непобедимы!