К 100-летию геноцида армян

К 100-летию геноцида армян В апреле месяце во многих городах проходят мероприятия, связанные со 100-летней годовщиной геноцида армян в Турции. Этой тематике посвящаются конференции и выставки, вечера памяти и круглые столы, акции и митинги, концерты и спектакли, возложения цветов и минуты молчания.

23 апреля в наш храм на акцию памяти собрались армяне п.г.т. Алексеевское. Они помянули всех пострадавших братьев и сестёр в эту страшную годину, помолились об их упокоении, пропели молитву «Отче наш» и на колокольне Воскресенского храма совершили 100 ударов в колокол, в память погибших полутора миллионов своих соотечественников 100 лет назад.

Символом геноцида армян является цветок незабудка, пять лепестков которой – это пять континентов, давших пристанище армянским беженцам, где были созданы армянские общины, на базе которых сформировалась армянская диаспора.
Вечная память жертвам геноцида! Пусть это страшное время никогда не повторится!