Пасха Красная

Пасха Красная Вот и остался позади строгий Великий пост, в течение которого мы  прожили заново как бы всю свою жизнь. Вступать в Великий пост всегда немного страшновато и тревожно. Ни один пост не обходится без искушений. Православное сердце внимает каждому Божественному звуку, складывает драгоценные бусинки мудрости в духовную копилку, учится у Христа, вместе с Иисусом терпит предательство, избиения, муки, умирает на Голгофе и воскресает на радость всем. Великий пост потому и зовётся Великим, что напоминает словами Евангелия о непреложных истинах, заставляет ещё раз почувствовать силу Божией Любви, очищает душу от скверны, и в пасхальную ночь поднимает нас на вершину ликования.

Сколько бы раз в своей жизни мы ни встречали Святую Пасху, каждый год она открывается нам по-новому, вносит новые яркие краски, дарит новые чудесные образы. Сердце в предчувствии первого возгласа замирает в груди как пойманная птица. «Христос Воскресе!» - возглашает батюшка, и множество голосов во всю силу своих лёгких восторженно отзываются: «Воистину Воскресе!» И счастье победы над смертью переполняет всех.

Вот он – долгожданный Праздник праздников и Торжество из торжеств! Христос Воскрес – и жизнь продолжается! Христос Воскрес – и нет места тлению и унынию! Христос Воскрес – и каждое дыхание радуется возможности чувствовать, видеть, внимать и прославлять своего Творца! С Богом мы – сила! С Богом – мы крепость! С Богом везде и всегда хорошо!

Пасхальное богослужение всегда проходит на высокой ноте. Жарко пылают свечи, люди радостно обнимают друг друга, а под куполом храма не умолкают слова восторга: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

На Светлой заутрене разбегутся по домам дети, разнося радостную весть, получая из хозяйских рук крашеные яйца, сладости, куличи. В полдень в храме служится праздничный молебен, а в воскресной школе состоится традиционный концерт или весёлый спектакль. В этом году молодёжным отделом нашего прихода была инсценирована сказка о капризной принцессе. А между актами спектакля ведущими озвучивались интересные загадки и отгадавшие получали сладкие призы. После спектакля учащиеся воскресной школы получили пасхальные подарки из рук благочинного Алексеевского благочиния отца Павла и отправились на праздничную трапезу.

Понедельник Светлой седмицы выдался таким же ярким и радостным. В наш храм был доставлен Благодатный огонь, сошедший в пасхальную ночь на Святой земле, на крыльях самолёта пролетевший многие тысячи километров.

Дай-то Бог, чтобы искорки Благодатного огня коснулись каждого сердца и никогда не покидали его.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!