Встреча с Владыкой Иларионом

Встреча с Владыкой Иларионом 29 марта в Благовещенском соборе Казанского Кремля в дни празднования 1000 - летия преставления великого князя Владимира, состоялось богослужение, которое провёл митрополит Волоколомский Иларион соборно с митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием, и епископом Альметьевским и Бугульминским Мефодием. Было много священнослужителей, монашествующих, представителей казачества, сестёр милосердия. От нашего прихода молились на богослужении 27 человек.

Митрополит Иларион передал всем собравшимся благословение его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сказал, что весь этот год будет посвящён памяти 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Торжества пройдут во всех митрополиях Русской Православной Церкви, и Татарстанская митрополия является первой, в которой эти торжества происходят. Благодаря святому князю Владимиру вера православная пришла на нашу землю, и он уподобился апостолам, которые пронесли по всей земле весть о Воскресении Христовом. Благодаря равноапостольному князю Владимиру мы прикасаемся к самому Источнику Жизни – Спасителю, когда причащаемся Святых Христовых Таин, и находимся под святым Покровом Царицы Небесной. Будем же молиться об укреплении нашей Церкви, о мире на нашей планете, и своей любовью докажем право называться воинами Христовыми.

После Благовещенского собора наша паломническая группа посетила Зилантов монастырь, где нас гостеприимно встретила и накормила вкусным обедом игуменья Сергия, мы приложились к мощам Киево-Печерских старцев и другим святыням. У Поклонного Креста спели «Вечную память» Зилантовым мученикам и с хорошим настроением вернулись домой.