Святыни Йошкар-Олы

Святыни Йошкар-Олы 28 марта группа паломников из Алексеевска побывала в столице Мари-Эл, городе Йошкар-Оле. Участники группы восхитились колоритом и гармоничным сочетанием старинных зданий и новостроек. Впечатлениями делится Мария Шильникова.

Город был основан по указу царя Феодора Иоанновича – сына Иоанна Грозного в 16 веке, в Йошкар-Оле находится единственный в России памятник этому царю. Если перейти по византийскому мостику на Патриаршую площадь, то там можно увидеть другой памятник Патриарху Алексию П. Народное название мостика очень точное - «от Монарха к Патриарху». Прежнее название города - Царевококшайск, напротив Дома правительства поставлен памятник князю И.А. Оболенскому-Ноготкову, который был первым воеводой. В центре столицы находится Спасская башня, которая является копией московской. В городе сохранилось несколько старинных часов, принадлежащих купцам.

Поражает воображение Национальная художественная галерея, сделанная в итальянском стиле. На её центральной башне находится уникальный хронограф, аналогов которому нет в мире! Это башенные часы, символизирующие православную веру и несущие духовную смысловую нагрузку. Автором идеи создания часов является Глава республики Леонид Игоревич Маркелов. Идея заключается в том, что часы показывают не только текущее время, но и то, что Царица Небесная всегда печётся о каждом человеке. Для республики образ Божией Матери Троеручицы имеет особое значение. Именно этой иконой была благословлена самостоятельная Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

Существует легенда, что в 13 веке этот образ находился в Сербии. Когда в страну вторглись турки, местные жители положили образ на ослика и положились на Промысел Божий. Ослик с иконой дошёл до Греции и остановился у врат обители Хилендар. Эта легенда написана на граните под курантами. Куранты демонстрируют сей сюжет ежечасно. Хотя снизу ослик выглядит миниатюрно, но весит он полтонны. Каждый час у курантов собирается целая толпа зевак и туристов. По большим праздникам на Рождество и на Пасху на городской площади звучат православные песнопения.

Вторыми уникальными часами являются часы со звоном на Благовещенской башне, когда из дверцы выезжает на ослике Спаситель, за ним следуют 12 апостолов, последним понуро идёт Иуда. Движущиеся скульптуры отлиты из бронзы, масса всей скульптурной композиции составляет 3 тонны. Это прообраз праздника Входа Господня в Иерусалим. Здесь же выстроен целый архитектурный комплекс по мотивам замка Шереметьева. Около фонтана – памятник покровителям семьи  - блгвв. князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам. И лодка, на которой новоиспечённые супруги отправляются в житейское плавание. Вообще в республике много святых источников, на январь 2009 года было освящено 62 часовни над ними.

Набережная Брюгге является малым кусочком северной Европы. Название дано за архитектурное сходство с бельгийским городом. Домики поставлены довольно тесно, крыши украшены цветными башенками, вид сказочных фасадов нигде не повторяется, хотя за ними находятся вполне серьёзные организации. Царевококшайский Кремль открыт в 2003 году на месте острога. Вокруг много храмов. Один из них - Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, объединяющий в себе архитектурный стиль московского храма Василия Блаженного и петербургского Спаса-на Крови.
Для иногородних туристов были бы интересны скульптуры местного любимца - Йошкина Кота, сделанного в человеческий рост, сидящего на скамейке, и скульптуры Молотка, как символа труда. И ещё масса всяческих интересных задумок и национальных изюминок.

Нашей группе повезло в этот день помолиться на службе в Воскресенском храме, где богослужение вёл архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. После обеда мы смогли прикоснуться к истории города, поклониться церкви Пресвятой Троицы, где в безбожное время находился пивоваренный завод, храму в честь Воздвижения Креста Господня, мозаичному храму Успения Пресвятой Богородицы и многим дорогим для сердца каждого православного человека святыням.

Остается только порадоваться за наших соседей, которым повезло жить в таком благодатном месте, где администрации города и республики сохранила и приумножает многовековые традиции христианства и старается светом православной веры освятить всю марийскую землю.