Ко Дню православной книги

Ко Дню православной книги 14 марта в нашей стране отмечается День православной книги, который является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, приуроченной ко дню выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол» диакона Ивана Фёдорова в 1564 году.

Замысел праздника — показать читателям всё наше духовное наследие, заключённое в книгах. Многие учёные люди считали православную литературу созданной в процессе некоего диалога между Богом и людьми. Дух Евангелия объединяет между собой тысячи православных людей, многие коллективы, посвятившие себя миссионерскому служению, он озаряет  православную литературу божественным светом, учит отличать истину от лжи, добро от зла, мудрость от заблуждения.

Когда мы говорим о празднике православной литературы, мы вкладываем смысл, выходящий за пределы жанровых границ, и русская классическая литература является тому ярким примером. Центральным событием празднования является передача книг в местные библиотеки.
12 марта миссионерский отдел Воскресенского храма отправился в поездку, которая была запланирована с почитателями доброго слова в Центральной детской библиотеке г. Чистополя.  Вместе с учениками школ на встречу собрались представители городской администрации, клуба ветеранов, активные читатели, сотрудники печатных изданий.

Председатель молодёжного отдела Чистопольской епархии протоиерей Павел (Чурашов) преподнёс в дар библиотеке комплект книг, которые по праву являются духовной сокровищницей нашего народа. Это фундаментальные книги – «Библия», «Закон Божий»,  «Евангелие для детей». А также «Земная жизнь Богородицы», «Святые воины»,  «Дары волхвов», «Православные иконы в семье», «Преподобный Сергий», «Дороже всего», «Душа-царевна»,  «Жизнь в дар» и другие полезные книги. Самое главное, чтобы эти замечательные произведения не лежали в библиотеке мёртвым грузом, а нашли своих читателей и сослужили им добрую службу.

С приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель главы администрации г. Чистополя Михаил Иванович Ксенофонтов, поддерживающий все наши добрые инициативы и пожелавший собравшимся ценить и беречь Её Величество Книгу. А  зрители, пришедшие в этот день на встречу с миссионерским отделом нашего храма, смогли послушать проповедь батюшки Павла (Чурашова) о многих явлениях нашей жизни. Узнать о смысле Великого поста, о наших приобретениях и потерях, о нашей вере  и о несении своего креста, о значимости духовной литературы и о спасении грешных душ.  Многих растрогали до слёз духовные песнопения малого хора нашего храма, (регент О. В. Шарова). А кому-то пришлись по душе православные стихи М.Н. Шильниковой в авторском исполнении. Самое главное, чтобы каждый из участников встречи почерпнул из духовного кладезя столько животворной влаги, сколько требуется его душе для воплощения всех дарованных Господом талантов. Пусть православная книга будет у вас всегда в почёте!

С праздником всех наших читателей!