Святыни Лаишевского района

Святыни Лаишевского района 15 февраля на праздник Сретения Господня группа паломников от Воскресенского храма отправилась к святыням Лаишевского района РТ.
На Божественной Литургии они помолились в старинном храме Преображения Господня в с. Большие Кабаны, которому в этом году исполняется 455 лет. Храм поразил нас обилием старинных икон,  где чудотворным почитается образ Казанской иконы Божией Матери, по преданию найденный в источнике. В годину репрессий храм удалось отстоять от посягательств безбожников. Сюда на престольный праздник бабушки приходили пешком, шли несколько дней, были ходоки и из Алексеевского. Приделы освящены в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и апостола Иоанна Богослова. Стены изнутри покрыты живописью 19 века. В церкви сохранилась скульптура сидящего Христа в терновом венце. Настоятелем храма в настоящее время является иеросхимонах Паисий, который вместе со старостой Мариной Георгиевной рассказали об истории храма и накормили нас вкусным обедом.

Следующим пунктом была Покровская церковь села Сокуры на родине выдающегося поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина (1743-1816). Храм построен в 1895 году по проекту архитектора Ф.Н.Малиновского на средства помещика П.В.Щетинкина и прихожан – крестьян с. Сокуры и д. Обухово. Паломники вошли в храм, когда отцом Варсонофием служился молебен. В иконной лавке приобрели свечи, заказали требы, приложились к иконам. Большинство икон были в лихолетье утеряны или же сохранились, но стали достоянием другого храма. Самым почитаемым здесь является афонский образ Божией Матери Скоропослушницы. Когда образ попал в храм, он был тёмен, но со временем  просветлел. Оказалось, что батюшка окормляет также и приход в с. Бима, святой источник которого стал 3-им пунктом  паломничества.

До революции в с. Бима существовала двухпрестольная церковь вмч. Параскевы Пятницы с приделом в честь вмч. Георгия Победоносца, разрушенная в 1967 году. На её месте возвели новую церковь на средства В.П. Шелуханова при поддержке главы администрации Анатолия Ивановича Демидова. Село примечательно святым источником, в котором по легенде 17 века была найдена икона Параскевы Пятницы, с тех пор источник носит её имя. Икона долгое время хранилась в часовне на месте находки. В 1960 году часовню разрушили и образ передали на хранение в Преображенскую церковь Б. Кабаны. Вмч. Параскева Пятница пользуется большим почитанием у народа, ей молятся об исцелении духовных и телесных недугов, о сохранении семейного благополучия и счастья, помощи в торговле, о домашних животных.