Пусть каждая книга найдёт своего читателя

Пусть каждая книга найдёт своего читателя 4 февраля в рамках объявленного Года литературы в здании центральной библиотеки в г. Чистополе состоялся концерт, собравший любителей словес среди священнослужителей, представителей исламского духовенства, студентов, читателей, гостей и выступающих.  От имени администрации собравшихся поприветствовал заместитель главы г. Чистополя Михаил Иванович Ксенофонтов, передавший слово благочинным Чистопольского благочиния – отцу Сергию (Кузнецову) и Алексеевского благочиния - отцу Павлу (Чурашову), сказавшим несколько слов о роли духовного воспитания подрастающего поколения и роли полезной книги в нашей жизни.

Концертная программа послужила окантовкой к главному событию вечера – вручению книг в библиотеки города.  От нашего прихода настоятель  Алексеевского храма отец Павел (Чурашов) вручил библиотеке кирпичного завода 15 земпляров книг, а центральной библиотеке 25 экземпляров книг «Православные храмы – памятники Казанского края» А.В. Черенкова,  включая подборку детской литературы, начиная от детской Библии до сказок и рассказов православных современных авторов. Кроме того, в фонды библиотек Чистопольского района было передано 40 книг «Православные храмы – памятники Казанского края» по одному экземпляру в каждую библиотеку. Мусульманское духовенство пополнило фонд библиотек книгами на татарском языке.

Миссионерская группа нашего храма подготовила для зрителей несколько концертных номеров, которые пришлись всем по сердцу. Это духовные песнопения хора, красивое исполнение песен под гитару иереем Илиёй Маташовым и авторские стихи М.Н. Шильниковой. На сцене выступили также участники литературного объединения «Ступени» и ребята из музыкальной школы г. Чистополя.

Тёплая, доброжелательная атмосфера наложила свой отпечаток на  гостей старинной библиотеки, которой в 2016 году исполняется 140 лет. Было приятно находиться в дружеской обстановке, разговаривать с людьми от сердца к сердцу, чувствовать единение душ, добрых помыслов и хороших задумок, которые всегда делаются на благо общества.
Пусть каждая добрая книга обязательно найдёт своего читателя и поможет ему выбрать правильный путь в жизни, стать духовно богаче и мудрее, и поделиться приобретёнными знаниями со своими родными и близкими.