Наши истоки

Наши истоки У каждого человека своя дорога к Богу. Рано или поздно он начинает задумываться над правильностью выбранного пути и целью своей жизни. К сожалению, годы богоборчества наложили негативный отпечаток на ориентиры общества. Современная молодёжь имеет лишь поверхностные знания о духовной составляющей своего народа. Редко кто из молодых может дать правильный ответ на духовные вопросы, вспомнить об истоках своего народа.

Но далеко не везде духовное просвещение находится на критической точке. Например, в колледже п.г.т. Алексеевское коллектив преподавателей прилагает немало усилий, чтобы познакомить ребят с азами родной культуры и истории. Например, Татьяна Николаевна Шерстнёва отвечает в колледже за военно-патриотическое воспитание и старается помочь ребятам выбрать правильные ориентиры, проявить высокие  моральные качества.

Много добрых слов можно сказать о преподавателе Альберте Сулеймановиче Сафине, обучающем ребят не только основам безопасности и жизнедеятельности человека, но в первую очередь традициям и устоям своего народа. Благодаря его инициативе зародилась добрая традиция приобщения ребят к духовному наследию своих предков. Поэтому в начале каждого учебного года Альберт Сулейманович приводит первокурсников колледжа на экскурсию в храм. В сентябре-октябре этого года четыре группы ребят разных национальностей и конфессий, будущих трактористов-машинистов, бухгалтеров, поваров-кондитеров общим числом около 90 человек прикоснулись к святыням Воскресенского храма, открыли для себя что-то новое и полезное, что обязательно пригодится им в жизни.

Альберт Сулейманович считает своим долгом научить ребят взаимопониманию и уважению друг к другу, бережному отношению к духовным ценностям, культурному достоянию, высоким нравственным началам. Но в то же время оградить молодёжь от тлетворного влияния сектантства и экстремизма, что может поколебать мирное сосуществование народов нашей республики и России в целом. Думается, что подобный пример высокой гражданской позиции обязательно должен быть поддержан.
Хочется верить, чтобы добрые традиции, зародившиеся в колледже, будут иметь последователей в других учебных заведениях, и учащиеся получат возможность почерпнуть необходимые знания из духовной сокровищницы нашего края.

Возможно, что после этого молодые люди  задумаются о своём месте в этом мире, вместе с добрыми качествами почувствует свои греховные наклонности, которые непременно захотят исправить, получат частицу Божией благодати, чистоты и света, молитвы и покаяния, доброты и пасхальной радости. Добрые традиции непременно будут способствовать оздоровлению нравственного и духовного климата общества во избежание многих трагических ошибок. Время раскидывания камней прошло, наступило время их сбора для укладывания в фундамент по возведению храма своих драгоценных душ.