Крестный ход к старому храму в Алексеевском

Крестный ход к старому храму в Алексеевском 14 октября на праздник Покрова Божией Матери после Божественной литургии от храма Воскресения Христова тронулся крестный ход к месту старого храма. В новой часовне 300-летия основания храма на облагороженном месте был отслужен молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы. Затем была отслужена и панихида по усопшим, «здесь и повсюду лежащим, отцем и братьям нашим», ведь именно здесь, более 300 лет назад начиналась церковная жизнь села Алексеевского. Именно сюда приходили на молитву не одно поколение сельчан, приступали к Таинствам и обрядам церковным, находили утешение и помощь от Господа.

Было упомянуто и имя последнего священнослужителя старого храма - протоиерея Димитрия Тростянского, расстрелянного за крепость веры в 1938 г. в Чистополе. Отца Димитрия мы ежедневно поминаем в наших молитвах и верим в его святое заступничество и помощь. Недаром говорят, что пока жива память о наших славных предшественниках и заступниках, будет жива и наша вера.

Отче Димитрие и все святые земли нашей, молите Бога о нас!