Здравствуй, воскресная школа!

Здравствуй, воскресная школа! Вот уже в двадцатый раз воскресная школа нашего прихода с радостью распахнула объятия для своих питомцев. За прошедшее лето школа преобразилась: появилась новая входная дверь, покрылись штукатуркой стены, старые рамы сменились на новые пластиковые окна, вместо отживших свой срок службы труб отопления поставили новые батареи. Обновили обои, отгородили место ещё для одного класса, в котором будут проходить занятия для желающих заниматься иконописью. Оказал посильную помощь школе  житель Алексеевского Сергей Сарапкин, установивший в одном из классов пластиковые окна во славу Божию. Школа обновилась, но дух в ней остался такой же доброжелательный и радушный, как прежде.

В актовом зале собрались подросшие и повзрослевшие за лето дети, улыбающиеся родители, дедушки и бабушки, преподаватели, сотрудники храма. Сцена была празднично оформлена, на стенах изображена радуга с названиями добродетелей, которые являются символом духовной жизни, мостиком между небом и землёй, по которому предстоит пройти каждому из нас. Ведь каждый класс – это новая ступенька к Престолу Царя Небесного, пора замечательных открытий и приобретение новых знаний. Поэтому настоятель нашего прихода отец Павел пожелал ребятам обретения крепкой веры, добрых качеств и новых высот в духовной жизни, которые можно стяжать усердием, трудом и устремлением к Богу. Хочется верить, что под святым Покровом Богоматери и Игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского, иконами которого благословили учащихся воскресной школы, ребята смогут усвоить те великие истины, которые многие люди ищут всю свою долгую жизнь.

В этом году в воскресной школе пополнение из 9 человек. Списки ещё уточняются, но уже ясно, что более 40 ребят будут дальше осваивать азы Закона Божьего, Истории Церкви, уроки иконописи, рукоделия, хорового пения. Участвовать в различных фестивалях, конкурсах, концертах, спектаклях, паломнических поездках, крестных ходах. Отдыхать в православном лагере, изучать культурное и духовное наследие края, учиться обращаться к Богу искренней, чистой, детской молитвой и чувствовать присутствие Божие, Его помощь.

После линейки ребята отправились крестным ходом по святым местам нашего посёлка, посетили Ахтырку и часовню на старом храме, где были отслужены молебны, а затем полакомились мороженым в кафе «Апельсин». В добрый путь, ребята! Успехов вам на выбранном пути!